What actions should I take against my ex-husband\'s defamation? Can I file a lawsuit in a magistrate court? Will I have a chance to win the case? Potential repercussions for him? Should I wait for the outcome of the ongoing court process involving child custody before filing a defamation complaint?

• г. Иваново

Вопрос повторный. Бывший муж распространяет про меня слухи, что я гулящая, бросила детей, он меня отправляет в психушку или уже отправил. Есть два свидетеля, согласны пойти в суд. у него есть административный штраф за оскорбление меня же в общественном месте. Хочу узнать как обратится в мировой суд и какие шансы, и что ему могут присудить. Так же у нас идет судебный процесс по поводу встреч его с ребенком. Отсюда еще вопрос, стоит ли ждать решение суда и только после этого писать заявление за клевету.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете сразу обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения, пусть рассматривают, требуйте привлечение к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ, если есть доказательства, то положительное решение, будет для Вас дополнительным основанием в Вашу пользу.

Обращайтесь в уголовном порядке с заявлением о клевете в порядке частного обвинения, что бы суд привлек его к уголовной ответственности.