Применение районного коэффициента к выплатам сотруднику УИС при отстранении от должности
199₽ VIP

• г. Курган

В соответствии с п.25, ст.2 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-фз "Осоциальных гарантиях сотрудникам некотых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" сотруднику УИС, если он отстранен от должности, денежное довольствие выплачивается из расчета оклада по должности, оклада по званию, надбавки за выслугу лет. Вопрос: Применяется ли в данном случае начисление районного коэффициента на эти выплаты?

Ответы на вопрос (8):

Да.

Райкоэффициент начисляется на любые выплаты

Это требование ТК РФ.

Где в ст. 316 указано:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Спросить
Пожаловаться

начисление районного коэффициента на эти выплаты не предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-фз "Осоциальных гарантиях сотрудникам некотых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, начисление районного коэффициента применяется к любому выплачиваемому денежному довольствию Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-фз:

15. К денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки за службу в этих районах и местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Для применения указанных коэффициентов и процентных надбавок в составе денежного довольствия учитываются:

1) должностной оклад;

2) оклад по специальному званию;

3) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Никаких исключений законом не предусмотрено, если выплачивается денежное довольствие, значит начисляется коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Светлана не факт что районный коэффициент начисляется на все виды выплат. См. Указ Президента РСФСР от 15.11.1991 N 210, ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Районный коэффициент начисляется на фактический месячный заработок работника, в который включаются: заработная плата, начисленная по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, по сдельным расценкам, в процентах от выручки реализации продукции или в долях от прибыли; премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации. В заработную плату, на которую начисляется районный коэффициент, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы, в том числе вознаграждения за выслугу лет (см. разъяснение Минтруда России от 11.09.1995 N 3 "О порядке начисления процентных надбавок к за работной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)", утвержденное Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49) и вознаграждения по итогам работы за год (подтверждено материалами решения Верховного Суда РФ от 17.07.2000 N ГКПИ 00-315).

Кроме того, коэффициент начисляется на надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) и компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда.

К вышеназванным выплатам относятся:

- надбавки к тарифным ставкам и окладам за классность, звание по профессии, непрерывный стаж работы по специальности в данном хозяйстве, профессиональное мастерство, высокую квалификацию, выполнение особо важных работ, а также должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне, работникам, занимающим должность профессора (доцента) в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

- ежемесячные надбавки к должностным окладам (ставкам) за выслугу лет (непрерывную работу), а также вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежеквартально или единовременно;

- вознаграждение по итогам работы за год;

- вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности руководителей государственных предприятий;

- доплаты за условия труда, при работе в ночное время, в многосменном режиме, за совмещение профессий (должностей), за ученые степени доктора и кандидата наук работникам, занимающим штатные должности в бюджетных организациях науки и высших учебных заведениях.

В состав заработка, на который начисляется районный коэффициент, не включаются:

- процентные надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;

- все виды выплат по среднему заработку (отпускные суммы, оплата времени выполнения работником государственных или общественных обязанностей, оплата на время обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям, и др.);

- материальная помощь (в том числе выплачиваемая федеральным государственным служащим);

- единовременные поощрительные выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда организации. Районный коэффициент применяется к заработной плате работников, занятых на сезонных и временных работах, а также работающих по совместительству.

Районный коэффициент начисляется на заработную плату без ограничения ее максимального размера и учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

В связи с тем что районный коэффициент не образует новых тарифных ставок и окладов, он не учитывается при исчислении различных видов выплат из расчета тарифной ставки или оклада (например, надбавки к заработной плате взамен суточных, за подвижной характер работы, доплаты за работу в ночное время и т.д.)."Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Применяется. НЕ имеет значения, что сотрудник отстранен от должности.

См. Приказ ФСИН России от 27.05.2013 N 269 (ред. от 15.05.2017) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам...

...

47. К денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (далее - районы (местности) устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки за службу в районах (местностях), предусмотренные законодательством Российской Федерации.

48. Для применения районных коэффициентов и процентных надбавок за службу в районах Крайнего Севера в составе денежного довольствия учитываются:

1) должностной оклад;

2) оклад по специальному званию;

3) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Часть 15 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Применяется, это следует из п. 15 ст. 2 приведенного закона. Нормы трудового законодательства тут не применяются, т.к. вопрос начисления коэффициентов урегулирован данным законом. В п. 15 нет исключения в отношении применения районного коэффициента для случая п. 25.

.

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 283-ФЗ

15. К денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки за службу в этих районах и местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Для применения указанных коэффициентов и процентных надбавок в составе денежного довольствия учитываются:

1) должностной оклад;

2) оклад по специальному званию;

3) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

25. В случае временного отстранения сотрудника от должности ему выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера должностного оклада, оклада по специальному званию, ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет).

Спросить
Пожаловаться

Ответы абсолютно разные. Какой использовать в работе?

Спросить
Пожаловаться

Не смотрите на ответы, где приводят выдержки из общегражданских законов, руководствоваться надо специальным законодательством, а в соответствии с этими законодательными актами (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-фз; Приказ ФСИН России от 27.05.2013 N 269) нет исключений для применения коэффициента к начислению денежного довольствия.

Спросить
Пожаловаться

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 125-ФЗ о внесении изменений в часть 5 статьи 12 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Согласно этому Закону, размер ежемесячной денежной компенсации инвалиду ФСИН 2 группы исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением коэффициента - 0,5.

Должен ли к этой компенсации применяться районный коэффициент, если пенсионер проживает в Красноярском крае? Каким нормативным документом это можно обосновать?

Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации Имеет ли наш ребенок право льготного зачисления в детский сад Я сотрудник ФСИН.

В июле 2021 года вступил в силу закон 227-ФЗ от 28.01.2021 года "О внесении изменений в ст. 11 федерального закона от 30.12.2012 года № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Пунктом 2.3 закона предусмотрено, что порядок и условия выплаты денежной компенсации определяются Правительством РФ.

Подскажите пожалуйста конкретный нормативный акт, который регулирует порядок и условия выплаты этой денежной компенсации.

Имеет ли отношение и распространяется ли Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 282-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органах исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации на службу судебных приставов?

Имеет ли пенсионер - ветеран труда преимущественное право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья в соответствии с законом РФ от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

Согласно закону: Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Пункт 12.

должны были выплатить 2 миллиона рублей, однако выплатили всего 1 миллион. (инвалид 2 группы)

На каких основаниях страховая компания так поступила и что делать?

Каковы сроки подачи иска по вопросу индексации социального пособия в виде оклада по званию сокращенным сотрудникам. С даты приказа об увольнении или с 1 января 2012 года, с опубликованием Федерального закона от 19 июля 2011 года №247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат Я уволен 05.09.2011

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единовременная денежная выплата по ФЗ от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О cоциальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» входит в п.5 ст. 80 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ?

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 144-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70669852/#ixzz3fk112Til

Я увольняюсь из УИС, выслуга лет в календарном исчислении составляет более 19 лет (до 20 лет не дотягиваю). В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мне положено единовременное пособие. Не могу разобраться в каком размере - 2 или 7 окладов денежного содержания? Вопрос в том, как исчисляется общая продолжительность службы в учреждениях и органах, включается ли в нее обучение по очной форме? Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение