Я поискала в интернете, но ничего не поняла: на кого то подали просто в суд, на кого то еще и в милицию...

• г. Москва

Я получаю пенсию по потере кормильца, но пол года назад, в связи с ухудшением семейного положения, вынужденна была отчислиться из института и устроилась на работу. В Пенсионный Фонд об отчислении не сообщила, забыла... пенсия идет и сейчас... выходит, я не имею права ее получать? А если не имею, ее нужно будет вернуть?

Как вообще происходит процедура возврата излишне начисленной пенсии?

Я поискала в интернете, но ничего не поняла: на кого то подали просто в суд, на кого то еще и в милицию...

Объясните пожалуйста, как постапает пенсиооный фонд в таких случаях.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пенсию по потере кормильца выплачивается до 18 лет, лицам, которые обучаются очно в учебных заведениях - до 23 лет, обратитесь в собес, где начисляется пенсия, все вопросы, с которыми вы обращаетесь на сайт, легко можно найти в интернете

Спросить
Пожаловаться

Анна,здравствуйте!

В случае Вашего отчисления из ВУЗа и последующего трудоустройства Вы были обязаны сообщить об этом в ПФ.Если Вам уже исполнилось 18 лет,то при таких обстоятельствах выплата пенсии по потери кормильца прекращается.Советую Вам это сделать срочно.В милицию ПФ вряд ли обратится,а вот возвращать переплаченную пенсию Вам придется.Если не сделаете это добровольно,по ПФ взыщет с Вас по решению суда.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца. Сейчас она обучается в Кузбасском институте федеральной службы исполнения наказания и в связи с этим пенсионный фонд отказал ей в получении пенсии. Но несколько курсантов этого института получают данный вид пенсии. Имеет ли моя дочь право получать пенсию по потере кормильца?

Я сирота по потере кормильца, училась в институте получала пенсию, через год из института ушла, но пенсионный фонд мне пенсию выплачивал, теперь они подали в суд на возврат излишне перечисленной суммы, я не работаю, воспитываю одна 2-х летнего сына, возможности вернуть долг не имею возможности. Какие будут последствия. Спасибо.

Сын был студентом, получал пенсию по потере кормильца, сейчас не является студентом по причине отчисления, будет восстанавливаться. Положена ему пенсия? Пенсионный фонд может заставить вернуть пенсию За период, когда он не студент?

Имею ли я право на получение званияВетеран Труда по Смоленской области, имея все необходимые документы, но не получаю трудовую пенсию, а получаю пенсию по потере кормильца по линии МО? В пенсионном отделе отказывают в выдаче справки о подтверждении стажа. Пенсия была начислена, но я перешла нп пенсию по потере кормильца. Работаю, отчисления идут в пенсионный фонд региона.

Моя дочь получала пенсию по потери кормильца. Сейчас она обучается в Кузбасском институте федеральной службы исполнения наказания и пенсионный фонд отказал нам в выплате пенсии. Но несколько курсантов этого Вуза получают продолжают получать данный вид пенсии. Имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца?

31 декабря закончился срок трудового договора. 18 января обратилась в пенсионный фонд для индексации пенсии и переход на пенсию умершего мужа по потере кормильца. Пенсионный фонд одобрил переход на пенсию мужа. 1 февраля меня снова взяли на работу по трудовому договору. Останется ли за мной пенсия по потере кормильца или только моя проиндексированная пенсия? Спасибо.

Сыну пенсионный фонд переплатил пенсию 3 года назад в размере 8500, спустя это время они подали в суд что бы вернуть пенсию, ещё пенсионный обвиняет его что он работал когда получал пенсию (пенсия была по потери кормильца), просят принести доказательства, что он не работал, мы не можем их предоставить так как мой сын не работал и не работает сейчас, подскажите как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент очник, получаю пенсию по потере кормильца. Устроился на официальную работу. Надо ли извещать пенсионный фонд, если отчисления идут в негосударственный пенсионный фонд?

Я студент мне 20 лет, учусь на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца, если я устроюсь на работу по договору гпх, а он отчисляет в пенсионный фонд, потеряю ли я пенсию по потере кормильца и вообще могу ли я устроится на работу без потери пенсии?

Получал пенсию по потери кормильца. Потом устроился на работу. Появился ИНН, работал официально. Предприятие отсылало Пенсионному фонду деньги. Пенсионный фонд продолжал дальше выплачивать пенсию по потери кормильца. Сейчас пенсионный фонд подал на меня в суд за переплату пенсии.

Вопрос

1) законно ли это?

2) должен ли я был сообщить в ПФ что устроился на работу для прекращения выплаты?

3) разве после того как появился ИНН, его номер не сообщается ПФ, и они не видят что я больше не нуждаюсь в пенсии по потери кормильца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение