Я поискала в интернете, но ничего не поняла: на кого то подали просто в суд, на кого то еще и в милицию...

• г. Москва

Я получаю пенсию по потере кормильца, но пол года назад, в связи с ухудшением семейного положения, вынужденна была отчислиться из института и устроилась на работу. В Пенсионный Фонд об отчислении не сообщила, забыла... пенсия идет и сейчас... выходит, я не имею права ее получать? А если не имею, ее нужно будет вернуть?

Как вообще происходит процедура возврата излишне начисленной пенсии?

Я поискала в интернете, но ничего не поняла: на кого то подали просто в суд, на кого то еще и в милицию...

Объясните пожалуйста, как постапает пенсиооный фонд в таких случаях.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пенсию по потере кормильца выплачивается до 18 лет, лицам, которые обучаются очно в учебных заведениях - до 23 лет, обратитесь в собес, где начисляется пенсия, все вопросы, с которыми вы обращаетесь на сайт, легко можно найти в интернете

Анна,здравствуйте!

В случае Вашего отчисления из ВУЗа и последующего трудоустройства Вы были обязаны сообщить об этом в ПФ.Если Вам уже исполнилось 18 лет,то при таких обстоятельствах выплата пенсии по потери кормильца прекращается.Советую Вам это сделать срочно.В милицию ПФ вряд ли обратится,а вот возвращать переплаченную пенсию Вам придется.Если не сделаете это добровольно,по ПФ взыщет с Вас по решению суда.

Удачи Вам.С уважением,