Вопрос о возможности заключения брака в ЗАГСе с использованием просроченного загранпаспорта

• г. Тверь

Можно ли расписаться в загсе по загранпаспарту? Я гражданка рф, любимый гражданин Украины, имеет внж, рвп, но паспорт Украины просрочен, т.к. Нужно менять фото..

Ответы на вопрос (1):

Не получится

нужно еще и Справку о том что не женат.

Может обратиться в Посольство Украины.

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.