Муниципальный служащий столкнулся с возрастным дискриминацией после написания заявления на увольнение

• г. Екатеринбург

Я - муниципальный служащий. Меня попросили написать заявление на увольнение и обещали принять на работу уже не муниципальным служащим. Но в приеме на работу мне отказали, так как мне 55 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В данном случае, Вы ничего не сможете предпринять, поскольку сами написали заявление на увольнение.

При отсутствии вакансий, работодатель вправе отказать Вам в трудоустройстве.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток. Если у вас нет записи разговора, где вас понуждают написать заявление на увольнение, то увы, доказать ничего не сможете.

В суде Вам будет очень сложно доказать, что вы уволились по принуждению. Да и вряд ли Ваши сослуживцы подтвердят. Увы практика уволенных по собственному редко когда на стороне работников.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Это у нас городской округ и всем специалистам сельской местности предложили уволиться по собственному. Я одна из первых уволилась, но так как мне 55 лет меня не приняли. В штатном расписании объяснили, что сокращения ставки не будет, а только исключение из штатного. Но изменений пока никаких нет.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам очень сложно будет доказать, что Вас именно вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Обращайтесь с коллективной жалобой на действие работодателя в прокуратуру для проведения проверки.