Кто несет ответственность за долги при множественной продаже комнаты - мои обязанности как бывшего владельца?

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос: В 2014 году я выписалась с жилого помещения, комната осталась бывшему мужу. Он в 2015 году ее продал, и в 2015 году она же была продана третьему лицу. Комната в общежитие продана трижды, а долги остались, Должна ли я их платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если долги возникли в период Вашего проживания, то уплачивать их обязаны Вы и, соответственно Ваш муж. Бремя содержания имущества возлагается на его собственника (ст.211 ГК РФ).

При этом даже если Вы не являясь собственником ж\п, были членом семьи собственника, то по обязательствам, возникающим в связи с использованием ж\п, Вы несете солидарную с собственником ответственность. (п.3 ст.31 ЖК РФ).