Опасения по поводу увольнения в связи с реорганизацией на государственном предприятии в период отпуска по уходу за ребенком

• г. Красноярск

Я работаю на государственном предприятии. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас наше предприятие ожидает реорганизация (предприятие по-прежнему будет государственным, будет только другое название), сотрудники должны будут написать заявление об уходе и заявление о приеме в новую структуру. До моего ухода в отпуск у меня сложились напряженные отношения с отделом кадров и руководством предприятия, сейчас я опасаюсь, что ситуацией с реорганизацией могут воспользоваться на предприятии, взять мое заявление об увольнении и не принять заявления о приеме.

В отпуске я буду находиться еще в течение полугода, к сожалению, я одинокая мама, не обеспечена детским садом, поэтому просто физически не могу выйти раньше.

Какие действия я могу предпринять, чтобы не оказаться уволенной? Могут ли вообще при реорганизации уволить меня из старой структуры и не принять в новую? Должны ли меня официально уведомить о реорганизации?

Ответы на вопрос (1):

При реорганизации вообще не надо писать заявлений каких-либо.

ТК РФ.

"Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Предприятие на котором я работала, сейчас перекупила другая компания уже с начала следующего месяца оно будет иметь другое название и другое руководство. Сотрудники работающие по настоящее время на фабрике будут писать заявление об увольнении со старого предприятия и заявление на поступление на новое предприятие. А нас-отпускников хотят заставить просто написать об увольнении по собственному. Законно ли это? Является ли это ликвидацией предприятия? Что именно является ликвидацией предприятия? Как быть в такой ситуации?

Выдано предупреждение о сокращении при реорганизации предприятия. Реорганизация затянулась и сотрудник ушел в отпуск за проработанное время. Он отгулял в отпуске месяц, а предприятие этот месяц еще работало. Должны ли ему добавить к отпуску дни за этот месяц?

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Ребенку сейчас 2,3 года, я устроилась на работу на другое предприятие, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Если да, то за какое время я должна уведомить работодателя, что ухожу в отпуск? Если я напишу заявление нужно ли мне отрабатывать какое-то время до ухода в отпуск? И может ли работодатель отказать мне мне в отпуске? Заранее, спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С февраля месяца в компании будет новая структура. Мою должность и меня собираются оставить в старой структуре. Как мне попасть в новую структуру? Что мне должны предложить при выходе на работу до достижения ребенком возраста 3 лет?

На нашем предприятии идёт реорганизация (смена названия). Все сотрудники написали заявления на увольнение и принятие на работу. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Мне ничего не предложили написать. Я переживаю, что меня могут уволить. Что мне сделать, чтобы меня не уволили по достижении ребёнка полутора лет? Может выйти на 1-2 дня на работу и написать заявление? Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На моем месте на время отпуска взят чел. Произошла реорганизация (слияние НПФ). Предложили якобы, чтобы переоформить чел. и меня, выйти на работу и написать 4 заявления 1. На досрочный выход из отпуска 2. на увольнение 3. На прием на работу 4. И снова на уход в отпуск по уходу за реб. Другую декретницу просто переводом. Могу ли я отказаться и не выйти на работу, желания такого нет? Могу ли я просто не выходить и не писать эти заявления? (Там сейчас чистка кадров) или написать заявление на перевод а не увольнение?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работу выходить в июле. Меня хотят уволить в связи с ликвидацией предприятия (меняют название фирмы). бухгалтерия предлагает мне написать заявление на выход из отпуска по уходу, далее написать заявление на увольнение с предприятия"X". Далее написать заявление на прием на работу на предприятие"Y" с последующим уведомлением. Говорят если не соглашусь пособие больше не получу т.к. предприятие "X"закрывается. Что мне делать и на что вообще можно рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и у нас на предприятии в настоящее время происходит реорганизация. Мой вопрос заключается в следующем должны ли мне предложить должность на новом предприятии или мне необходимо выдти на работу чтобы меня передали со всем штатом в другое предприятие? Заранее спасибо.

Как будет исчисляться декретный больничный и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи со второй беременностью в 2011 году? В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. При этом за время нахождения меня в отпуске по уходу за первым ребенком в 2011 г произошла реорганизация предприятия на котором я работаю, весь штат был уволен переводом на новое предприятие (и я в том числе). На новом предприятии отработала 1 день в 2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение