Как приватизировать участок на нового владельца при отсутствии старого владельца и наличии договора купли-продажи?
₽ VIP

• г. Покров

В 1995 г. у влдедельца участка, имеющего Свидетельство на право собственности на землю, владения, бессрочного (постоянного) пользования землей был участок приобретен (Договор купли-продажи имеется). Как приватизировать участок на нового владельца? В кадастровой палате сообщили, что паспорт на участок я должен оформить на старого владельца, а затем переоформить на себя. Старого владельца уже нет и как я буду оформлять документ на него, а потом на себя? Может чиновникам от него что-нибудь потребуется? Почему нельзя оформить паспорт прямо на меня при наличии Договора купли-продажи участка? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

если договор зарегистрирован, то вы собственник и должны все формлять на себя

о приватизации тут речи нет - приватизация это бесплатная передача собственности от государства физическим лицам

в вашем случае надо говорить о переоформлении документов, требования БТИ непонятны, напишите им для начала заявление с приложением копий документов

Уважаемый Александр, г.Покров!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому только ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижмое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ либо в БТИ(до 1998г) является БЕССПОРНЫМ доказательством зарегистрированного права собственности, а НЕ Свидетельство о праве собственности как многие ОШИБОЧНО!!! полагают.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

1)обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить Договор купли-продажи земельного участка, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

2)Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.04.2011г

12:21 уф.вр.(10:21 моск)

Если у вас договор зарегистрирован в администрации,то вы уже собственник и ничего делать не надо. Если же договор нигде не зарегистрирован, то собственником остается старый собственник и надо делать кадастровый паспорт. на него. после чего регистрироавть право собственности на себя..

Без кадастрового паспорта регистрация не возможна.Незарегистрированный договор купли-продажи просто бумага.