Как приватизировать участок на нового владельца при отсутствии старого владельца и наличии договора купли-продажи?
₽ VIP

• г. Покров

В 1995 г. у влдедельца участка, имеющего Свидетельство на право собственности на землю, владения, бессрочного (постоянного) пользования землей был участок приобретен (Договор купли-продажи имеется). Как приватизировать участок на нового владельца? В кадастровой палате сообщили, что паспорт на участок я должен оформить на старого владельца, а затем переоформить на себя. Старого владельца уже нет и как я буду оформлять документ на него, а потом на себя? Может чиновникам от него что-нибудь потребуется? Почему нельзя оформить паспорт прямо на меня при наличии Договора купли-продажи участка? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

если договор зарегистрирован, то вы собственник и должны все формлять на себя

о приватизации тут речи нет - приватизация это бесплатная передача собственности от государства физическим лицам

в вашем случае надо говорить о переоформлении документов, требования БТИ непонятны, напишите им для начала заявление с приложением копий документов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Покров!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому только ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижмое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ либо в БТИ(до 1998г) является БЕССПОРНЫМ доказательством зарегистрированного права собственности, а НЕ Свидетельство о праве собственности как многие ОШИБОЧНО!!! полагают.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

1)обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить Договор купли-продажи земельного участка, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

2)Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.04.2011г

12:21 уф.вр.(10:21 моск)

Спросить
Пожаловаться

Если у вас договор зарегистрирован в администрации,то вы уже собственник и ничего делать не надо. Если же договор нигде не зарегистрирован, то собственником остается старый собственник и надо делать кадастровый паспорт. на него. после чего регистрироавть право собственности на себя..

Без кадастрового паспорта регистрация не возможна.Незарегистрированный договор купли-продажи просто бумага.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство старого образца 1992 года на бессрочное постоянное пользование землей, оформленное на маму. В данный момент меняю его на свидетельство нового образца, действую по доверенности с правом подписать договор купли-продажи; зарегистрировать ранее возникшее право собственности, переход права собственности по договору купли-продажи и все необходимые документы в кадастровой палате; с правом получения свидетельства о гос. регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов.

Могу ли я каким-то образом при замене свидетельства передать право собственности от моей мамы себе? Или же необходимо оформить свидетельство нового образца на маму, а только затем переоформлять его на себя? Заранее благодарю.

Была приобретен участок земли. У женщины был отец который умер но документы на землю она не переделала на себя по расписке выкупили у неё землю она отдала Государственный Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного постоянного пользования землёй это 1993 года. Также в нутри есть карточка плана земельного участка. СКАЖИТЕ КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ КУДА ОБРАТИТЬСЯ.

В 1993 г. мой отец приобрел землю. Изначально ему было выдано свидетельство о праве собственности. Затем, постановлением главы администрации района решено предоставить земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование. На основании постановления выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подскажите, какой документ имеет решающую силу: свидетельство или гос. акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

Хочу купить земельный участок: у владельца из документов: Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 17 мая 1993 года и кадастровый паспорт земельного участка от 19.12.2011 года достаточно ли документов?

Возникла необходимость продать дом с участком, но необходимых документов нет. Имеются только:

1.Договор купли-продажи строения от 1988 года

2.Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей и пожизненно наследуемого владения 1992 года.

Как переоформить вышеуказанные устаревшие документы? Куда обратиться? А также каков полный перечень документов, необходимых для продажи?

Был приобретен участок земли. У женщины, у неё был отец который умер но документы на землю она не переделала на себя. По расписке выкупили у неё землю она отдала Государственный Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного постоянного пользования землёй это 1993 года. Также в нутри есть карточка плана земельного участка. СКАЖИТЕ КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ КУДА ОБРАТИТЬСЯ.

В 2011 году я купил земельный участок по договору купли-продажи у собственника который имел свидетельство о праве собственности (зеленку) но изначального документа свидетельства о бессрочном пользовании землей от мая 1993 г архивными документами это право не подтверждается а в апреле 2019 года объявился еще один собственник на этот же участок. У него имеется свидетельство на право о бессрочного пользования землей выданные адм. Новоусманского р-на с 1993 года. И архивные документы на этот участок. Истец требует признать договор купли-продажи не действительным и изъять участок из незаконного пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнение к Вопрос № 984462 от 22 марта 2010 г.

"Здравствуйте! С 1992 г. были фермерами, несколько лет назад расформированы. В собственности фермерского хозяйства есть земля сельско-хозяйственного назначения, на которую выдан акт на право собственности на землю пожизненного владения бессрочного (постоянного) пользования землей и ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ СЪЕМКА УЧАСТКА ОТ 1992 года. Хотим оформить эту землю в свою собственность. А администрации района сказали, что необходимо делать геодезическую съемку по-новой. Подскажите, правы ли они? Какие законы можно посмотреть о фермерской земле? Какие документы необходимы, чтобы оформить землю?"

У нас в наличии есть документы:

1)акт на право собственности на землю пожизненного владения бессрочного (постоянного) пользования землей. В этом акте есть чертеж границ, находящихся в пользовании КФХ; есть описание границ смежных землепользователей; есть экспликация, земель предоставленных КФХ.

2) кадастровый паспорт, выданный в августе 2009 г.

Для оформления в собственность требуют еще и кадастровый план. А разве кадастровый паспорт и кадастровый план - это не одно и тоже? Просто ранее за все документы уже платили. А теперь надо кадастровый план, который стоит не малых денег.

Земля предоставлена в бессрочное пользование организации по государственному акту "на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей" в период РСФСР. Вопрос: как сегодня оформить эту землю в собственность и получить свидетельство о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение