Законно ли установлена камера видеонаблюдения.

Все тот же.Соседи напротив установили камеру видеонаблюдения. Вот только не знаю как описать вам наши общие места. У нас 135 серия дома. Это в Ялте и строили югославы. Это значит что у нас на две квартиры тамбур размером полтора на полтора метра. Из этого тамбура выход на лоджию которая в пользовании тоже у двух наших квартир и не является доступным и публичным местом. А уже с этой лоджии дверь на ключе в тамбур на 4 квартиры. Потом Еще два тамбура и только потом лестничная площадка, лифт и лестничные пролеты.

И вот в первом тамбуре соседка стоящая на учете в психдиспансере установила НА ПОТОЛКЕ камеру видеонаблюдения. А так как тамбур маленького размера то куда ее не направь все равно моя дверь в квартиру "под прицелом"Повторюсь, что эти места не являются общедоступными и публичными, на балансе ТСЖ и любезно предоставлены нам на две квартиры в пользование. Теперь вся моя жизнь на ладони у психбольной и не знаю куда могут пойти эти записи. То ли в интернетные сети, то ли на столбы в городе, то ли для шантажа иногда приходящего ко мне женатого мужчину. Полиция выезжала, установку камеры зафиксировала и сказала мне обращаться в суд. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать и как и чем я могу доказать что то в суде.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

осуществление видеозаписи Должна осуществляться только с согласия всех жильцов дома в данном случае вашего лестничного пролета, поэтому смело обращайтесь в суд Скорее всего вы его выиграете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это не лестничный пролет. Это не публичное место. Это маленький тамбур на две квартиры. И наблюдать тут можно исключительно за мной одной. И еще добавлю что она не является собственником квартиры а я являюсь. И еще добавлю что камера с микрофоном.

ответы на вопрос:

Елена! Раз нет Вашего согласия, обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий пользования своим жилым помещением, демонтаже видеокамеры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В таком случае можете в судебном порядке требовать прекращения нарушений Ваших прав. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законно ли установлены камеры видеонаблюдения на частном доме, где в обзор попадает тротуар и часть дорожного покрытия?

ответы на вопрос:

Полагаю - законно.

Цитата:
По словам Роскомнадзора (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото-и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»), материалы видеосъёмки в публичных местах и на охраняемой территории не являются биометрическими персональными данными до передачи их для установления личности снятого человека, поскольку не используются владельцем видеокамеры или лицом, организовавшим её эксплуатацию, для установления личности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законно ли установить камеру видеонаблюдения с видом на подъезд с улицы?

ответы на вопрос:

Если тот кто установил докажет, что камера необходима для его безопасности и сохранности его имущества, а не для съёмок частной жизни других граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

МОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ КАМЕРУ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В МАССАЖНЫЙ КАБИНЕТ. законно ЛИ ЭТО.

ответы на вопрос:

Прямого запрета законодательно не содержит. Но в любом случае Ваши клиенты ДО использования Вашими услугами должны быть осведомлены о такой видеофиксации (например, путём письменного объявления и пр.)

(текст отредактирован 12.08.2019, 22:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законно ли установить не скрытые камеры видеонаблюдения в подъезде жилого дома, над входной дверью своей квартиры?

ответы на вопрос:

ДА, вполне законно.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель установил камеру видеонаблюдения в туалете, прямо над унитазом. Законно ли это? Можно ли заставить убрать эту камеру?

ответы на вопрос:

Нет конечно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не законно, попросите убрать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Конечно, незаконно. Пусть работники обратятся с коллективной жалобой в прокуратуру. Подобное унижает их честь и достоинство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как заставить заведующую установить камеры видеонаблюдения в детском саду? Законно ли видеонаблюдение в детских садах?

ответы на вопрос:

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ и ФЗ №149-ФЗ от 27 июля 2006 правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения внутри групп детского сада отсутствуют.

Единственным условием является наличие объявление, предупреждающее о том, что в помещении ведется видеосъемка.

Однако на основании ФЗ №152 от 27 июля 2006 года видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека.

Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина РФ могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия.

Во всех иных случаях субъект должен дать согласие на видеосъемку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У нас на предприятии в мужской раздевалке установили камеры видеонаблюдения. Законно ли это, и что можно предъявить руководству?

ответы на вопрос:

Установка камер слежения (видеонаблюдения) в раздевалках, душевых и даже просто на рабочих местах недопустимо. Перечитайте трудовой договор. В нём должно отражаться использование камер наблюдения, если такого пункта нет, то требуйте от работодателя строгого соблюдения условий трудового договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение