Инвалид 2 группы боится потерять отправленные вещи и технику после смерти матери в Белоруссии - есть ли юридическая возможность вернуть их?

• г. Мурманск

Мы с мамой собирались переезжать в Болоруссию. Через знакомого на его машине отправили туда моему брату вещи и технику. Неожиданно мама умерла. Между нами разделили денежное наследство, и он не выходит на связь. Боюсь, что и отправленное он теперь не отдаст. Имею ли я какую-то юридическую силу, чтобы забрать оттуда все отправленное. Съездить туда есть возможность. Я являюсь инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь к нему с письменной претензией об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если не вернёт или не ответит обращайтесь в суд, с иском по тем же основаниям. В связи с тем что вы инвалид второй группы, согласно НК РФ госпошлину оплачивать на будете. Претензию и иск Вам могут составить юристы на этом сайте. Если остались вопросы, пишите!