Имеет ли силу устный договор в суде?

• г. Москва

Имеет ли силу устный договор в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смотря какой.

Согласно ст. 159 ГК РФ:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Здравствуйте, Павел!

Договора, для которых не предусмотрена обязательная письменная форма, признаются в суде действительными. Единственное, что при таком договоре, Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания.