1. Немногим меньше 6 месяцев назад умерла бабушка 2.

• г. Санкт-Петербург

1. Немногим меньше 6 месяцев назад умерла бабушка

2. Остались наследники: ее сын, внучка (дочь сына), дочь (сестра сына; на наследство не претендует)

3. Завещения нет

4. Покойная владела 1/4 долей в квартире. Собственники остальных долей - сын, его жена, внучка. Проживала в квартире одна.

5. Сейчас в квартире никто не живет. Внучка оплачивает коммунальные платежи, бывает в квартире.

6. Сын проживает за границей

Вот такие исходные условия. Вопрос следующий:

- каковы последствия пропуска 6-мес срока (внучка не успеет получить заверенную доверенность от наследника)

- какова ситуация с налогом на наследование - когда уплачивается, можно ли отсрочить

- каковы последствия, если не заявлять о вступлении в права наследования сейчас, а отложить это на пару лет (из-за налога)

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наследники бабушки - ее дети, а не внучка. Желающим принять наследство наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Иначе вы пропустите срок для принятия наследства и можете потерять права на него. Налог уплачивается после оформления свидетельства о праве собственности на наследство, его вы можете офорить и через несколько лет. А принять наследство нужно. Поскольку наследник не успевает оформить доверенность, он может послать заявление о приеме наследства на имя нотариуса, однако обязательно должен заверить свою подпись под заявлением у нотариуса (а желательно - консула в стране пребывания). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследованию.

Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в СанктПетербурге.

Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.

У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.

Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

После смерти мужа наследники 1 й очереди на квартиру - я и его взрослая дочь от первого брака. Завещания он не оставил. Я состояла с ним в браке 40 лет, квартира в долевой собственности (я и муж), другого жилья у меня нет. Дочь мужа в квартире не проживала и не зарегистрирована. Обязательно ли мне заявлять о вступлении в наследство в течение 6 мес или достаточно подтвердить фактическое наследование? Как это сделать и в какой срок? Имеет ли его дочь право наследования доли в квартире, если не заявляет о вступлении в наследство в 6 месячный срок? Имею ли я право наследования, если за 6 мес. не заявлю о вступлении в наследство? Заранее спасибо.

Опекун 16-летней внучки - ее двоюродная сестра. Приватизация была оформлена на бабушку и внучку без указания долей, они же вдвоем и зарегистрированы. 2 дня назад умерла бабушка. Наследники, кроме внучки - сын и 2 внука от другого умершего сына. Сын забрал документы и намерен получить квартиру, действует решительно. Как нам защитить права внучки?

С уважением и надеждой на скорую помощь.

Светлана.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на наследство черерз 5 лет после смерти отца. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если нанимательно неприватизированной квартиры умер 5 лет назад, у него остался единственный наследник сын, но в квартире была прописана его гражданская жена. Завещания не было. Может ли муж сейчас в судебном порядке претендовать как единственный сын на это жилье? Ведь на провах наследника он может прописаться в данную квартиру. При условии если он докажет что вступил в права наследования в течение 6 месяцев с момента смерти. Если я правильно понимаю факт о вступлении в права наследования может быть любая вещь переданная в распоряжение сына. Есть ли срок давности у подачи иска в суд на наследство, как единственный прямой наследние даже если жена официальная то имеет право на 50%

По поводу оформления наледства. Моя бывшая свекровь хочет оформить наследство (однокомнатную квартиру) в равных долях на 23-летнего внука (моего сына) и 15-летнюю правнучку (племянницу моего сына), удочеренную американкой и проживающую в Америке. При наступлении права наследования имеет ли значение гражданство, несовершеннолетие племянницы, возможно ли увеличение срока вступления в права наследования по объективным причинам (несовершеннолетие наследницы, невозможность прибытия в срок), каково участие приемной матери. Что будет с наследством, если племянница не успеет вступить в права или откажется. Какие права имеют первый наследник (сын свекрови-отец моего сына), а также его дочь от первого брака при оспаривании завещания. Какие документы необходимы для оформления завещания.

После смерти матери осталась приватизированая квартира, наследники-2 сына. 1 дочь, 2 внука. Все наследники получили право на наследство по закону и оформили свои права в регпалате. Но в квартире прописан только один из наследников и его семья, они там проживают. Остальные наследники не могут пользоваться своим наследством, он всячески этому препятствует.

Как остальным наследникам получить право распоряжаться своей долей наследства? Хотели продать квартиру, но он вновь не согласен. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение