1. Немногим меньше 6 месяцев назад умерла бабушка 2.

• г. Санкт-Петербург

1. Немногим меньше 6 месяцев назад умерла бабушка

2. Остались наследники: ее сын, внучка (дочь сына), дочь (сестра сына; на наследство не претендует)

3. Завещения нет

4. Покойная владела 1/4 долей в квартире. Собственники остальных долей - сын, его жена, внучка. Проживала в квартире одна.

5. Сейчас в квартире никто не живет. Внучка оплачивает коммунальные платежи, бывает в квартире.

6. Сын проживает за границей

Вот такие исходные условия. Вопрос следующий:

- каковы последствия пропуска 6-мес срока (внучка не успеет получить заверенную доверенность от наследника)

- какова ситуация с налогом на наследование - когда уплачивается, можно ли отсрочить

- каковы последствия, если не заявлять о вступлении в права наследования сейчас, а отложить это на пару лет (из-за налога)

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наследники бабушки - ее дети, а не внучка. Желающим принять наследство наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Иначе вы пропустите срок для принятия наследства и можете потерять права на него. Налог уплачивается после оформления свидетельства о праве собственности на наследство, его вы можете офорить и через несколько лет. А принять наследство нужно. Поскольку наследник не успевает оформить доверенность, он может послать заявление о приеме наследства на имя нотариуса, однако обязательно должен заверить свою подпись под заявлением у нотариуса (а желательно - консула в стране пребывания). С уважением,