Из-за предыдущего отпуска сократили количество дней нового отпуска из-за болезни?

• г. Москва

У нас установленный дополнительный отпуск 14 дней, может быть такое что я вышел из отпуска ы прошлом году в октябре, а в этом мне идти с 3 сентября. И из-за этого мне дадут не 42 дня, а например 40 или даже 38 как дали в прошлом году сказав, что я болел много.

?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет такого основания "много болел" для отказа в отпуске. Если только они сами записали отпуск вместо больничных дней. Отпуск считается за год - с 1 января по 31 декабря, если у Вас остались дни с прошлого года + дни накопившиеся за этот год дни с января - сентябрь, то можно идти и на 44 дня, если они есть в наличии. Однако, отпуск должен быть согласован в графике отпусков.

Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте!

Дополнительный отпуск Вам должен быть предоставлен в полном объеме, согласно графика отпусков.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Вам необходимо идти в отпуск не потому, что у Вас год после отпуска прошел, а потому как Вы запланировали себе отпуск в конце того года и какой график отпусков составили и утвердили. Количество дней также устанавливается этим же графиком - работодатель не может диктовать Вам каждый раз - "в этом году на столько-то дней пойдешь, а в следующим на столько-то". Если он так делает - Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи Вам!

Больничный не повлияет только на основной отпуск на 28 дней,

ст.121 ткрф.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.