Сосед устанавливает забор на мой водопровод - имеет ли он на это право и куда обратиться?

• г. Уфа

По улице частного сектора проведен мой водопровод согласно проекта и всем согласованиям в сентябре 2016 г. В феврале 2017 сосед оформил аренду зем. участка и сейчас устанавливает забор, согласно геодезическим отметкам. Но забор располагается прямо на моем водопроводе. Имеет ли он право так ставить забор? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы проводили водопроводную линию по земле, не находящейся у Вас на законных основаниях (аренда, собственность), то сосед может использовать свой участок так, как захочет, в том числе и поставить забор в том месте, где считает нужным. Однако, Вы вправе обратиться к собственнику данного земельного участка с претензией о том, что данное использование препятствует обслуживанию водопроводной ветки. В дальнейшем Вы можете заключить с собственником соглашение об установлении сервитута на данную часть участка.

Имеет право ставить забор, поскольку установлены границы земельного участка, а вот ваш водопровод скорее всего находится на чужой земле либо на границе земельного участка.