Из родственников мужа есть мама и сестра).

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Муж имеет приватизированную квартиру (оформлена на него, прописан он в ней один), приобретенную до брака, в случае смерти мужа какая часть будет принадлежать жене. (Из родственников мужа есть мама и сестра).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети, родители.

Спросить
Пожаловаться

Супруг, дети и родители - наследники первой очереди, и будут в случае смерти вашего супруга иметь право наследовать квартиру в равных долях (ст.ст.1141, 1142 гражданского кодекса РФ). Сестра - наследница второй очереди, и не будет призвана к наследованию, если только не будет завещания в ее пользу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Мы с мужем официальном браке. Мужа квартира приватизирована. Его сестра имеет большую часть квартиры, а муж меньше. Сестра в квартире не прописана, а приватизировано большее часть на нее. вопрос: после его смерти часть мужа достанется мне, как жене зверей или достанется все его сестре?

Такой вопрос, если муж с женой в разводе, квартира оформлена на жену, но Муж прописан в квартире, в случае смерти, жены кому достанется квартира? Если у женщины есть сын. И имеют ли права выселить мужа после смерти жены из квартиры? Играет ли роль прописка в этом случае?

Мама имеет частный дом и прописана в нем. Если мы (я и муж моей мамы) приватизируем квартиру в равных долях то буду ли я иметь право наследовать часть квартиры, принадлежащей мужу моей мамы в случае его смерти (ему 80 лет у него из ближайших родственников есть братья)?

Вопрос: Квартира приватизирована на четыре части. Муж тяжело болен. Как будет делиться квартира в случае смерти мужа. У мужа жива мама. Она имеет приватизированную квартиру-единственная собственница.

Моему мужу родители подарили квартиру. Квартира оформлена на отца мужа, но прописаны там муж и наш сын. У мужа есть ребенок от первого брака (не официального). У меня такой вопрос. Достанется ли какая-то часть квартиры моему сыну, если с мужем что-то случится.

Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги. Правильно ли я понимаю, что эта квартира не делится при разводе, а будет отсужена мужу? Если так, то после развода муж может просто выписать ребенка и бывшую жена «на улицу» (никаких родственников у жены нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-ух комнатная квартира приобретена в частную собственность совместно в браке, оформлена на мужа и составлено завещание мужем в случае его смерти на жену. До брака у жены была 1-комнатная квартира, в которой муж не был даже прописан. У мужа до брака жилья не было, но у него (мужа) есть дочь от первого брака, у жены детей нет. Завещание составлено, переделывать муж не хочет. Могу ли я (жена) составить при жизни свое завещание на половину квартиры своей сестре. Умру первая, вся квартира достанется дочери мужа. Или только вправе муж переделать завещание, раз квартира оформлена на него (купил).

Какие "подводные камни" могут возникнуть при покупке приватизированной квартиры с 2-мя собственниками (была оформлена на мужа и жену 50/50, муж умер, у него есть дочь от другого брака). Лицевой счет один. Жена готова продать свою долю по "сходной" цене, дочь - по "рыночной". Как вариант рассматриваю возможность приобретения только одной доли (жены - 75%). Становится ли при этом квартира "коммунальной", и какая часть в этом случае будет принадлежать дочери? Спасибо.

Состою в браке с мужчиной. У него имеется 2-комнатная неприватизированная квартира. Из родственников у него есть только племянница. Сейчас он ее будет приватизировать на себя одного. Я в этой квартире не прописана, прописан муж один. Пропишусь я в ней только после приватизации. У меня от первого брака имеются двое взрослых детей. Вопрос:

В случае моей смерти, будут ли мои дети иметь право на наследство или вся квартира перейдет мужа племяннице... Спасибо за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение