Правомерность вызова и допроса свидетелей в апелляционной инстанции при их отсутствии в суде первой инстанции - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить следующий вопрос:

Правомерен ли вызов и допрос свидетелей в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции они не вызывались и не допрашивались, ходатайств об их вызове в материалах дела нет? При этом апелляционный суд на производство по первой инстанции не переходил, соответствующего определения не выносилось.

Что делать в такой ситуации, как противостоять подобным действиям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы как сторона дела имеете право возражать против удовлетворения подобного ходатайства.

Удачи вам и всего наилучшего