Проблемы с пропиской ребенка в квартире с долей жилого дома - что делать?

• г. Красноярск

Дело в том, что мы имели несчастье купить квартиру, которая является 1/2 доли жилого дома. По сути это 3-х комнатная квартира с отдельным входом и земельным участком. Проблемы начались, когда мы хотели прописать у себя дочь, оказалось, что без согласия соседа - нельзя. А он живёт в городе, у нас даже нет его номера телефона. В интернете нашла информацию о том, что если собственник, который желает прописать к себе ещё одного гражданина, имеет выделенную долю в доме, то он может и не спрашивать согласия у других собственников. И пояснение. Что выделенная доля это когда: имеется свой автономный вход и выход, который никак не граничит с выходом из другой части дома, имеется свой санузел и кухня.

Жилая площадь такого помещения отвечает требованиям закона к минимальной квадратуре на одного человека то есть, является аналогом квартиры. Как можно было поделить дом на две автономные квартиры, т.е выделить доли в натуре и не оформить при этом отказ от долевого, не понятно. Что нужно предпринять нам, чтобы 1/2 доли жилого дома стала квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о признании части жилого дома квартирой в многоквартирном (двухквартирном) доме. Но это стоит делать лишь тогда, если земельный участок находится у Вас в собственности.