Как защитить собственность от проблемных родственников - история пенсионерки, которая боится подарить комнату сыну из-за наркотиков и алкоголя.
199₽ VIP

• г. Салехард

Пока сын находился в местах лишения свободы, я приобрела для него комнату в общежитии. Он освободился, проживает и зарегистрирован в этой комнате. Опасаясь, что сын может вернуться к прежней жизни, я не стала передавать права собственности на комнату сыну, боясь, что он начнет наркоманить или пить и продаст комнату, если она будет принадлежать ему.

Мои опасения были не напрасными. После года спокойной жизни и работы сын увлекся наркотиками и алкоголем. Его уволили с работы. Соответственно, он перестал платить за коммунальные услуги. Но долг-то числится за мной. Сколько будет это продолжаться, я не знаю, вдруг много лет. И долг за комнату может накопиться неподъёмный для меня. Я пенсионерка, и пенсия у меня небольшая. Платить за него я не могу.

Что делать мне в этой ситуации? Если подарить ему эту собственность, боюсь, что он продаст её (такой вопрос уже поднимался им. Говорил, что продай, отдай мне деньги и я уеду.), а деньги пропьёт и потратит на наркотики, а потом придет ко мне, потому, что ему будет негде жить.

Можно ли подарить ему это жилье, но без права продажи? Хотя бы до тех пор, пока я не умру.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению совершить договор дарения с условием нельзя. После переоформления право собственности на него, он сможет без вашего участия продать или подарить комнату.

Нет. так подарить не сможете. Он как собственник сможет эту квартиру продать, либо иным образом распорядиться ей (ст. 209 ГК РФ). Поэтому лучше составить завещание.

Здравствуйте! К сожалению, в законе такого не предусмотрено. В Вашей ситуации можно только переселить сына к Вам, а комнату сдавать кому-то, так Вы и долг сможете закрыть и плата за комун услуги будет нести арендатор. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте

Подарить без права продажи не получиться, как только он зарегистрирует право собственности на данную комнату, то сразу сможет распорядиться ей по своему устмотрению (продать, подарить и т.д)

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Галина Васильевна, дарение под условием невозможно. Или Вы дарите без всяких условий или нет. То, что вы хотите - противоречит законодательству РФ. Ну, не как юрист, могу Вам только сказать, что сын сам взрослый. Вы его уже не исправите. Продайте комнату. Пусть сам себе зарабатывает.

Договор дарения невозможен под условием. Если Вы подарите жилье он станет полноправным собственником и вправе распоряжаться им по своему усмотрению - продать, подарить и т.д.ст.209 ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете заключить с ним договор безвозмездного пользования ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

У него будет право пользования, но не будет права распоряжения, в договоре можно указать обязательство пользователя об оплате коммунальных услуг.

Нет, подарить с условием нельзя.

Это будет недействительным.

А ст. 209 ГК РФ позволит Вашему сыну законно продать своё жильё.

Сдавайте комнату постороннему, который погасит долг вместо Вас.

А сына выгоняйте - пусть ищет вахту.

День добрый, не можете оформить договор дарения, с условием, к сожалению--ст.572 гкрф, Как ваш сын станет собственник имеет право распоряжаться с этой комнатой на свое усмотрении, продать, заложить, подарить...

Здравствуйте.

Вы можете продать или подарить квартиру, но он будет ее собственником и вправе распорядится по своему усмотрению. Пока вы собственник оплачивать коммунальные услуги должны вы сами (на основании ст. 209 ГК РФ) и вправе обратиться в суд и взыскать с него часть задолженности в солидарном прядке. Только смысла делать этого нет, оплачивать он все равно не будет.

К сожалению для вас законодательством не предусмотрено такое дарение ст 572 ГК РФ с выставлением подобного условия Такого условие ограничивает право собственника ст 209 ГК РФ по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом А ограничение прав собственника возможно только по решению суда Дарение нельзя осуществлять. Подарите-на следующий же лень ваш сын продаст эту комнату и будет бомжевать

К сожалению когда ваш сын алкоголик и наркоман здесь нет юридического решения описанной вами проблемы Вы как собственница комнаты обязаны на основании ст 154 ЖК РФ оплачивать все коммунальные услуги Надеяться на сына что он будет платить здесь не приходится Вас конечно, жалко, но к сожалению ситуация такая какая она есть

К сожалению договор безвозмездного пользования не оградит вас от обязанности нести расходы по содержанию имущества, в том числе коммунальным услугам, если сын их не будет платить, то взыщут с вас, а вы потом уже будете взыскивать с сына.

В вашем случае лучше составить договор дарения с обеспечением пожизненного проживания вас в этой квартире, тогда

ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Т.е. вы снимете с себя обязанности по содержанию имущества, возложив их на сына. При этом он не сможет продать имущество без вашего согласия.

Галина, Вы заключаете с ним договор дарения квартиры. Подарить квартиру под условием нельзя, правильно юристы советуют. Поэтому Вы заключаете договор купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, с одновременным оформлением залога на квартиру. Согласно ст.346 гк рф, залогодатель не вправе распоряжаться предметом залога. Вот так.