Технологические перерывы для лудильщиков горячим способом класса вредности 3.1 - права и регламентация

• г. Новосибирск

Работаю лудильщиком горячим способом ( (класс вредности 3.1) . Имею ли я право на какой нибудь технологический перерыв или отдых в течении 8 часового рабочего дня. Работа не связана с конвейером?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Посмотрите также локальные акты Вашего предприятия.

Всего хорошего.

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить вопрос. Я имел ввиду не разовый перерыв на обед, а так назывемые технологические перерывы в работе за 1 или 2 часа, если проще: могу ли я вообще отойти со своего рабочего места кроме, как на обед?

Это определяется локальными (внутренними) актами вашей организации, куда и насколько Вы можете отойти. Всего Вам доброго!