Несчастный случай в детском саду - ребенок 4 лет сломал ногу на прогулке. Мать-одиночка задается вопросом о возможности получения компенсации и мер по предотвращению подобных ситуаций в будущем

• г. Астрахань

Ребенок 4 года сломала ногу в детском саду на прогулке. Я мать-одиночка, воспитываю её одна, работа неофициальная, пропускать не могу, приходится оставлять с тетей пока я на работе. Скорую в сад не вызывали, некому было подсказать, что так правильно. Поехали в больницу наложили гипс. Врачу сказала, что травма получена в саду, потом увидела, что пропечатано травма получена на улице около 4 часов назад (что в принципе указывает на то, что ребенок в это время находился в саду). Возможно ли взыскать какую-либо компенсацию с сада или время уже упущено? Травму получили 18 июля. И что вообще грозит детсаду, не хотелось бы повторения в дальнейшем. Спасибо за ответ. С уважением, Екатерина. Г. Астрахань.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы произвели проверку, тем более травма достаточно серьезно, и именно в детском саду отвечают за безопасность ребенка, воспитателя и заведующего могут привлечь к дисциплинарной ответственности, Вы же можете затем обратиться в суд и взыскать компенсацию вреда.

Взыскать какую-либо компенсацию можно только в том случае, если будет установлена вина сотрудников образовательного учреждения, , но сделать это можно будет только в судебном порядке, это сложная и достаточно долгая процедура.

Простите, а чья ещё вина может быть, если ребенок находился под присмотром воспитателя, а по договору охрану здоровья (или как там правильно пункт звучит) никто не отменял?

В любом случае пишите в прокуратуру, проверку провести необходимо чтобы зафиксировать данный факт, а там уже сможете обратиться в суд и требовать компенсацию.

Обращайтесь в суд, перед этим предварительно написав претензию Заведующей детского сада, в которое предлагаете добровольно возместить вред.