Мать в сизо, нужно продать дом и купить квартиру - вопросы по выписке, прописке и паспорту.

• г. Омск

Моя мать является собственницей частного дома. Прописана там она и взрослый сын с внучкой несовершеннолетней. В мае этого года мать оказалась в сизо. Суда ещё не было. За домом смотреть некому и я предложила дом продать и купить взамен благоустроенную квартиру. Моя мать согласилась.

Понятно, что в сизо приедит нотариус и оформит доверенность на меня на куплю-продажу. Вопрос как быть с выпиской и пропиской в другое жилье матери. Сын с внучкой выпишутся сами.

1.Прописать в доверенности моё право на её выписку и прописку?

2. Нужно получить её письменное согласие на выписку и прописку (можно ли одно согласие на два действия делать? Какие сроки действия у него? Не известно какое время дом вообще будет продаваться, и как быстро мы купим взамен жилье. Или надо два разных согласия писать-на выписку и прописку по отдельности). Может мать выписать сразу из дома и пусть он стоит на продаже? Если это возможно, то другим прописанным тоже сразу выписываться или они могут быть зарегистрированы там до момента фактической продажи дома.?

3.как быть с паспортом матери? Или можно заверить его копию?

4. Смогу ли я потом на основании доверенности собственницы сама прописать мать и сына с внучкой?

Ответы на вопрос (4):

По доверенности выписать нельзя. Чтобы сняться с регистрационного учёта необходимо личное присутствие, или же решение суда о прекращении права на жилье.

На основании генеральной доверенности вы сможете выписать вашу маму из продаваемого дома. По копии паспорта (даже заверенной) прописать вы ее не сможете. До тех пор, пока она находится под следствием в СИЗО. Если (не дай Бог) вашу маму осудят к реальному сроку, то вы сможете ее прописать в новом жилом помещении когда она освободится из МЛС. Если наказание не будет связано с лишением свободы, вы ее сможете прописать по выходу из СИЗО.

Получается дом я не смогу продать.?

Если в доверенности предусмотрено право на заключение договора купли-продажи, можно продать дом. прописка не имеет никакого отношения к совершению сделки.