Мать в сизо, нужно продать дом и купить квартиру - вопросы по выписке, прописке и паспорту.

• г. Омск

Моя мать является собственницей частного дома. Прописана там она и взрослый сын с внучкой несовершеннолетней. В мае этого года мать оказалась в сизо. Суда ещё не было. За домом смотреть некому и я предложила дом продать и купить взамен благоустроенную квартиру. Моя мать согласилась.

Понятно, что в сизо приедит нотариус и оформит доверенность на меня на куплю-продажу. Вопрос как быть с выпиской и пропиской в другое жилье матери. Сын с внучкой выпишутся сами.

1.Прописать в доверенности моё право на её выписку и прописку?

2. Нужно получить её письменное согласие на выписку и прописку (можно ли одно согласие на два действия делать? Какие сроки действия у него? Не известно какое время дом вообще будет продаваться, и как быстро мы купим взамен жилье. Или надо два разных согласия писать-на выписку и прописку по отдельности). Может мать выписать сразу из дома и пусть он стоит на продаже? Если это возможно, то другим прописанным тоже сразу выписываться или они могут быть зарегистрированы там до момента фактической продажи дома.?

3.как быть с паспортом матери? Или можно заверить его копию?

4. Смогу ли я потом на основании доверенности собственницы сама прописать мать и сына с внучкой?

Ответы на вопрос (4):

По доверенности выписать нельзя. Чтобы сняться с регистрационного учёта необходимо личное присутствие, или же решение суда о прекращении права на жилье.

Спросить
Пожаловаться

На основании генеральной доверенности вы сможете выписать вашу маму из продаваемого дома. По копии паспорта (даже заверенной) прописать вы ее не сможете. До тех пор, пока она находится под следствием в СИЗО. Если (не дай Бог) вашу маму осудят к реальному сроку, то вы сможете ее прописать в новом жилом помещении когда она освободится из МЛС. Если наказание не будет связано с лишением свободы, вы ее сможете прописать по выходу из СИЗО.

Спросить
Пожаловаться

Получается дом я не смогу продать.?

Спросить
Пожаловаться

Если в доверенности предусмотрено право на заключение договора купли-продажи, можно продать дом. прописка не имеет никакого отношения к совершению сделки.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является единственным собственником квартиры, ее дочь, сын и муж-прописаны в квартире. Все совершеннолетние, 1 пенсионер, сын безработный (не по инвалидности ли прочим прописанным в законодательстве причинам).

Каковы с законодательной точки зрения должны быть ее действия при продаже квартиры:

1. Может ли она продать квартиру без согласия прописанных в ней членов семьи? Например, если нам она на доли от квартиры купит какое-то жилье?

2. Имущество в каких долях она обязана (если вообще обязана) нам купить? Нужно ли на это наше согласие?

3. Будет ли это где-то зафиксировано? Например, при новой прописке в этом жилье.

4. Может ли она на свое усмотрение-без наших согласий купить жилье?

Мы с сыном приватизировали квартиру на двоих. Сейчас сын проживает далеко, в другом городе, хотя остается зарегистрированным в этой квартире. Мы с ним хотим продать квартиру, чтобы приобрести каждому отдельное жилье. Скоро он приедет на 2-3 дня. Какие документы он может оформить у нотариуса, чтобы при продаже квартиры не было задержки при оформлении документов? Это должна быть генеральная доверенность или - не только? Ведь потом надо будет еще мне и сыну выписаться из квартиры? Могу ли я выписать сына из квартиры, если в генеральной доверенности будет включена строчка, что сделать это возможно при оформлении договора купли-продажи? Спасибо.

Я по доверенности оформляю человеку вступление в права наследования на дом после смерти матери. Нотариус по окончанию забирает доверенность. Но это генеральная доверенность по которой я могу и нужно решать вопросы по другим инстанциям с последующей продажей дома. Все права прописаны в одной доверенности. Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на про дажу дома? Спасибо.

Сын (не собственник) хочет постоянно прописать новорождённого в квартиру, где сам прописан и где проживают его родители - собственники.

С пропиской всё понятно. Интересуют права собственников. Какие ограничения даёт постоянная прописка новорождённого. 1.Можно ли продать квартиру без согласия родителя (сына) . 2 Надо ли разрешения от опеки на сделку. 3. Не надо будет судиться для продажи квартиры. 4.Можно ли впоследствии прописать ребёнка к матери и надо для этого получать её согласие.5. Что делать если мать не даст согласие на регистрацию.

Я по доверенности оформляю человеку вступление в права наследования на дом после смерти матери. Нотариус по окончанию забирает доверенность. Но это генеральная доверенность по которой я могу и нужно решать вопросы по другим инстанциям с последующей продажей дома. Все права прописаны в одной доверенности. Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на продажу дома? Спасибо. Этот вопрос я задала на сайте. Мне ответили, что не должен, но у меня встречный вопрос и тупик, как мне поступить, если доверенность он все же оставляет у себя?

У моей матери была квартира, дети, т.е. мы были маленькими. В то время не было приватизации. Она дом поменяла на квартиру. Мы, дети давали разрешение в натериусе. Дом тоже не был приватизирован. Теперь она решила продать дом. мы прописаны в том доме. Имеет ли она права продать дом без нашего разрешения? Приватизации на дом нет. если она может продать дом нужно ли мое согласие и надо ли мне выписываться? Может она выписать меня без моего согласия? Спасибо.

У моей матери была квартира, дети, т.е. мы были маленькими. В то время не было приватизации. Она дом поменяла на квартиру. Мы, дети давали разрешение у натариуса. Дом тоже не был приватизирован. Теперь она решила продать дом. мы прописаны в том доме. Имеет ли она права продать дом без нашего разрешения? Приватизации на дом нет. если она может продать дом нужно ли мое согласие и надо ли мне выписываться? Может она выписать меня без моего согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели прописать ребёнка (3 месяца) по месту прописки моей супруги (квартира приватизированна на мать жены)-но там собственником является её мать (она согласия на прописку ребёнка не даёт)с моей стороны родители тоже согласия на прописку не дают... как нам быть? Как прописать ребёнка? в паспортном столе нам сказали что вышел новый закон по которому без согласия собственника жилья прописать ребёнка не возможно... правы ли они? и какие поправки вышли (если они действительно существуют) или нас просто водят за нос?

КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАШИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? КАК НАМ ПРОПИСАТЬ НОВОРОЖДЁННОГО РЕБЁНКА

нужно ли согласие собственника приватизированного жилья для прописки новорождённого, если мы с женой прописаны по разным адресам и не являемся собственниками в прописанных квартирах?

Нужно ли соласие собственника жилья для прописки новорождённого.

Вопрос заключается в следующем. Я хочу продать квартиру в которой прописан сын и его несовершеннолетний ребёнок который имеет долю. Сын с женой в разводе, ребёнок проживает с матерью. Согласие на продажу квартиры мать согласна дать, только в том случае если будет куплена однокомнатная квартира, якобы ребёнку. Скажите пожалуйста какие у матери есть права? Есть ли какие нибудь варианты продать квартиру без её согласия или какие то другие есть законы? Могу ли я расприватизировать квартиру и выписать ребёнка на жилплощадь матери? Или через суд выписать ребёнка к ней так как он проживает с ней.? Потому что согласие мать не даст никак. Сын квартиру уже нашёл для того чтобы прописать туда ребёнка. Осталось согласие опеки получить ну и соответсвенно матери, которое давать она не хочет, а требует купить квартиру.

У меня дочь и сын прописаны в одной квартире (собственник-сын). Дочь проживает в другом городе. Сын продает квартиру и хочет выписать сестру, но она сама приехать не может (маленький ребенок). Дочь выслала генеральную доверенность на брата, где прописано согласие на выписку и на прописку в мою квартиру. Оба адреса в доверенности указаны. В паспортном столе отказывают, говорят, что даже на выписку нужно еще заявление, заверенное нотариусом, в прописка только при личном присутствии. Что делать 7, Запрашивать еще заверенное заявление или можно только с одной генеральной доверенностью выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение