Как правильно оформить долевую собственность на квартиру, чтобы избежать проблем?

• г. Омск

У меня квартира оформлена в форме долевой собственности 1/2 - моя, 1/2 - матери. Юристы говорят, что лучше всего было делать не долевую собственность, а просто собственность на 2 человек - как лучше сделать, подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Артем, смотря для каких целей Вам это нужно. если для распоряжения имуществом, то общая долевая собственность приоритетнее.

Артем, здравствуйте! Если сейчас квартира УЖЕ оформлена в долевую собственность, то ничего изменить невозможно. Ранее, до мач 2001 года можно было приватизировать жилые помещения в совместную собственность, а не в долевую. Позже - только в долевую. Совместная собственность возникает только в случаях, строго оговоренных в законе. Например, это собственность супругов. В Вашей ситуации Вы НИЧЕГО изменить НЕ можете. Смысла ломать голову, что можно и лучше было сделать РАНЕЕ - нет..

С уважением,

Харченко О.В.