Процедура увольнения после признания ООО МФО банкротом - Что делать, если работодатель незаконно уволил вас в связи с ликвидацией предприятия?

• г. Калининград

Я являюсь сотрудником ООО МФО. Принято решение суда о признании ее банкротом. Я обратилась к конкурсному управляющему по вопросу процедуры увольнения. Он ответил мне, что меня уволили год назад с формулировкой "в связи с ликвидацией предприятия". Разве КУ не может не знать, что это не законно? Ведь никакой ликвидации не было! Как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации требовать нва руки трудовую книжку расчет и приказ об увольнении и идти в суд о восстановлении на работе. Можете написать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражным судом вынесено Решение о признании предприятия банкротом. Позже вынесено определение о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием денежных средств для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему. Вопрос: считается данное предприятие банкротом или нет?

Собственником МУП принято решение о ликвидации муниципального предприятия, на основании вынесенного собственником постановления о ликвидации предприятия РАБОТНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПИСЬМЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Ч.3. ст.180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения 2 месячного срока (предупреждение) ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, с письменного согласия работника, при этом выплачивает помимо выходного пособя компенсацию.

ВОПРОС: А если работник, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ПИСЬМЕННО ОБ УВОЛЬНЕНИИ в связи с ликвидацией предприятия, изьявит желание уволиться раньше 2 месячного срока (например, зная о предстоящем неизбежном увольнении, нашел новое место работы), то по какому основанию должен быть уволен данный работник:

- ликвидаия предприятия (со всеми выплатами по ч.3. ст.180)

или

- по собственному желанию (не будет ли в данной ситуации увольнение по данному основанию ущемлением прав работника?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Ситуация та же, за следующим исключением: Решение о ликвидации МУП принято (вынесено постановление собственника), но уведомления об увольнении работникам не вручены.

Наше предприятие проходить процедуру банкротства конкурсное управление. Арбитражный суд продлил конкурсное управление до октября 2017 года и решения о ликвидации нашего предприятия не принимал.

Основной кредитор предприятия - ФНС России.

17 августа 2017 года собрание кредиторов постановило обязать конкурсного управляющего рассмотреть вопрос о возможности проведения процедуры замещения активов нашего предприятия акциями.

Реально предприятие не ликвидируется, а акционируется.

Вопрос: Законно ли уволил конкурсный управляющий меня с 1 февраля 2017 года?

В трудовой книжке и в приказе на увольнение стоит причина в связи с ликвидацией предприятия. Если не законно то как и где можно оспорить?

На какое возмещение материальный и моральный ущерб можно надеяться?

В декабре 2015 года было принято решение о ликвидации предприятия, в связи с чем было массовое увольнение, том числе и декретниц. За два месяца были розданы уведомления. Все как положено. В апреле 2016 года было выяснилось что ликвидация предприятия была незаконной и был издан приказ об отмене ликвидации. Меня интересует вопрос, имею ли я право на восстановление на работу (при увольнении находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)?

Прошу ответить на мой вопрос: Официальное обращение к конкурсному управляющему, мной было направлено после подачи ЗАО «Заречное» заявления в Арбитражный суд, но до рассмотрения и признания судом ЗАО «Заречное» банкротом. Мои требования возникли в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом. Но в реестр я включён не был, так как по утверждению судьи я должен был обратиться не конкурсному управляющему, а непосредственно в Арбитражный суд. Правильным ли было решение Арбитражного суда?

С уважением Хадев.

Я работала на предприятии где введена процедура банкротства и конкурсный управляющий, новый исполнительный директор меня уволил в связи с ликвидацией предприятия единственную, предприятие продолжает работать все остальные сотрудники тоже, и на мое место тоже принят сотрудник, это законно, если нет куда мне обратиться?

Наше предприятие находиться в стадии банкротства. Арбитражным судом назначен конкурсный управляющий. Я была уволена по ликвидации предприятия. Мне приувольнении не выдали расчет. Я обратилась в суд. Было решение суда и мне был выдан исполнительный лист. Я его предьявила конкурсному управляющему по месту нахождения должника. Через некоторое время он мне вернулся назад. В связи с отсутствием в конкурсной массе средств, достаточных для погашения обязательств в соответствии с очередностью, установленной ст. 134 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ.

Что мне делать и какие мои дальше действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло решение АС о признании ип банкротом и заявление о закрытии его счета. Подскажите какая процедура ответа в данной ситуации. На счету у клиента есть деньги. Как закрыть счет. В какие сроки конкурсном управляющему нужно ответить.

Работала в банке, произошел отзыв лицензии, уволили по сокращению штата 1 июня 2016, 4 июня 2016 года узнала, что беременна, получила соответствующие справки о сроке беременности, подтверждающие ее наличие на дату сокращения. Банк признан банкротом, начато конкурсное производство, обратилась к конкурсному управляющему, решения не последовало, дабы не пропустить срок подачи искового заявления, параллельно обратилась в суд. Подскажите какова судебная практика по такого рода делам, могу ли рассчитывать на восстановление, ведь процедура банкротства не означает ликвидацию, а лишь влечет начало процесса ликвидации, которая может занять несколько лет. Спасибо.

Добрый день!

Прошу помочь с вопросом.:

Жена была трудоустроена в ООО. В данный момент находится в декретном отпуске и в ноябре будет 1,5 года. Как оказалось данное ООО два месяца назад было Ликвидировано, при этом работодатель не уведомлял жену о ликвидации и по трудовой книжке она до сих пор "работает" в данной ООО. Вопрос: в Случае ликвидации предприятия может ли жена находящаяся в декретном отпуске требовать от работодателя какую либо компенсацию в связи с ликвидацией предприятия? И вообще в случае ликвидации предприятия на какие законные выплаты она может рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение