Пособия для инвалида 3 группы и детей в Алтайском крае

• г. Москва

Мой муж инвалид 3 группы. Работает. У нас двое несовершеннолетних детей, положено ли мужу или нашим детям какое либо пособие в связи с его инвалидность. Проживаем в алтайском крае. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В связи с инвалидностью отцу выплачивается пенсия по инвалидности и ЕДВ. При этом он имеет право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности на одну треть на каждого ребенка (ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях"), а также имеет право на набор социальных услуг либо вместо НСУ получать денежный эквивалент (ФЗ "О социальной защите инвалидов"). Работник имеет право по месту работы получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ по 1400 руб. на первого и второго ребенка (необлагаемая налогом сумма, ст.218 НК РФ).

Льготы по оплате жилья и ком. услуг составляют 50%.