Риски и необходимые документы при приобретении квартиры по переуступке от физического лица, изменившего семейное положение

• г. Санкт-Петербург

Собираемся приобрести квартиру по переуступке у физ. лица в построевшеся доме. Интерисует следущий вопрос: если физ. лицо на момент вступления в долевое строительство состоял в браке, а на момент переуступки разведен, какие риски для нас существуют и какие документы нам у него потребовать для проведения сделки? Многие жильцы дома право собственности уже получили.

Ответы на вопрос (2):

Риска для вас нет. Это физ лицо будет обязан поделиться деньгами с супругой бывшей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

С соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон) уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ).

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (п. 1 ст. 11 Закона)

Согласно ст. 17 Закона уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Пунктом 1 ст. 388 ГК РФ установлено, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Статьей 390 ГК РФ установлена ответственность кредитора, уступившего требование, по которой первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Таким образом, у первоначального кредитора Вам необходимо потребовать следующие документы:

- оригинал договора долевого строительства с отметкой о государственной регистрации;

- оригинал документа об уплате первоначальным кредитором цены договора;

Для последующей (после оформления уступки прав требований) государственной регистрации права собственности на объект, построенный по договору участия в долевом строительстве Вам необходимо будет предоставить в территориальный орган Росреестра:

Договор участия в долевом строительстве.

Договор об уступке прав;

Акт приема-передачи недвижимости.

Справка от застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства по договору (если актом приема-передачи выполнение данных обязательств не предусмотрено).

Документ, отражающий раздел долей в натуре, подписанный участниками строительства (например, акт реализации инвестиционного контракта, акт распределения квартир между инвесторами).

Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства.

заявления о государственной регистрации прав установленной формы;

документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за государственную регистрацию (за исключением случаев, когда в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина уплате не подлежит);

паспорт гражданина РФ;

документы, описывающие объект права, удостоверенные организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (выписки из кадастрового паспорта, поэтажный план, экспликация, кадастровый паспорт);

Семейное положения первоначального кредитора риска для Вас не представляет, т. к. бывший супруг в данной ситуации может претендовать только на сумму, вырученную первоначальным кредитором от уступки прав требования.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру по переуступке прав требований в ЖСК. какие документы требовать от застройщика, чтобы исключить двойные перепродажи и нужно ли нотариальное согласие супруга (супруги) на право заключить эту переуступку прав. На данный момент оформлена переуступка нафиз. Лицо в браке, оплата за квартиру у него 2960, мы покупаем за 3400 т.р., каким образом осуществить правильные расчетыю Спасибо.

Я собираюсь купить квартиру по переуступке пая ЖСК, от физ. лица, дом уже сдан, у физ. лица есть акт приемки передачи и договор переуступки пая. Какие документы должны быть на сделке, какой договор нужно составить и где должна совершится сделка?

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтобы оформить договор переуступки прав требования в паевом участие в строительстве жилого дома с одного физ. лица на другого? Дом ещё не сдан. Платит ли пайщик какие-либо налоги за пеереуступку прав?

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

Требуется ли регистрация переуступки в регистрационной палате? Какие документы требовать с переуступщика, чтобы не попасть на проблемы.

Собираюсь покупать право на ДУ по переуступке у физ. лица в достроенном доме (часть квартир уже сдано). Вопрос: как проверить ДДУ и застройщика на момент банкротства, на что обратить внимание при подписании договора переуступки, защищает ли ФЗ-214 покупателя этого договора в случае переуступки. Спасибо.

В муниципальной собственности находится земельный участок, который был передан согласно договору аренды физ. лицу (А), после чего данное физ лицо передало по договору передачи прав и обязанностей другому лицу (Б) данный земельный участок, лицо (Б) далее заключил переуступку аренды с лицом (Г), на данный момент признали недействительной сделку между лицом А и Б, расторгается ли последующая переуступка аренды с лицом Г? Если да,то каким образом участнику Г можно отстоять свои права на данном земельном участке, если на данном земельном участке уже строятся многоквартирные дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Намереваюсь приобрести квартиру по переуступке ДДУ, но поскольку первый раз приобретаю квартиру стараюсь обезопасить себя со всех сторон. В моем случаи действуют следующие лица: Застройщик и Инвестор. Дело в том, что вся реклама на покупку квартиры по переуступки и отдел продаж выступают от одной организации, как бы Инвестора, но когда доходит дело до заключения сделки, вдруг оказывается, что эта компания только представитель Инвестора, и что есть уже некое другое юр лицо с которым я заключаю сделку по переуступки ДДУ (этому юр лицу принадлежит земля на которой строиться дом). Квартира приобретается в ипотеку. Подскажите какие подводные камни существуют при подписании такого типа сделки, и проверяет ли банк данную сделку?

Собираюсь купить квартиру по переуступке в сданом доме, уже выдают ключи. Переуступка с участием застройщика. Но квартира была куплена по договору ПКП. Слышал что после сдачи дома, по такому договору переуступки быть не может. Правда ли это? И на что обращать внимание при сделке?

Собираемся купить квартиру по переуступке. Дом еще строится, долевое строительство по 214 ФЗ.Продавцом по переуступке выступает юридическое лицо-агентство недвижимости. Как мне объяснили, агентство недвижимости на ранних стадиях выкупило пару квартир, а теперь продает по переуступке. Мой вопрос заключается в том, какие документы нужны для сделки, как проверить чистоту сделки, какие есть подводные камни? Хотелось бы получить полную информацию. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение