Риски и необходимые документы при приобретении квартиры по переуступке от физического лица, изменившего семейное положение

• г. Санкт-Петербург

Собираемся приобрести квартиру по переуступке у физ. лица в построевшеся доме. Интерисует следущий вопрос: если физ. лицо на момент вступления в долевое строительство состоял в браке, а на момент переуступки разведен, какие риски для нас существуют и какие документы нам у него потребовать для проведения сделки? Многие жильцы дома право собственности уже получили.

Ответы на вопрос (2):

Риска для вас нет. Это физ лицо будет обязан поделиться деньгами с супругой бывшей.

Уважаемая, Ирина в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

С соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон) уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ).

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (п. 1 ст. 11 Закона)

Согласно ст. 17 Закона уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Пунктом 1 ст. 388 ГК РФ установлено, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Статьей 390 ГК РФ установлена ответственность кредитора, уступившего требование, по которой первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Таким образом, у первоначального кредитора Вам необходимо потребовать следующие документы:

- оригинал договора долевого строительства с отметкой о государственной регистрации;

- оригинал документа об уплате первоначальным кредитором цены договора;

Для последующей (после оформления уступки прав требований) государственной регистрации права собственности на объект, построенный по договору участия в долевом строительстве Вам необходимо будет предоставить в территориальный орган Росреестра:

Договор участия в долевом строительстве.

Договор об уступке прав;

Акт приема-передачи недвижимости.

Справка от застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства по договору (если актом приема-передачи выполнение данных обязательств не предусмотрено).

Документ, отражающий раздел долей в натуре, подписанный участниками строительства (например, акт реализации инвестиционного контракта, акт распределения квартир между инвесторами).

Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства.

заявления о государственной регистрации прав установленной формы;

документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за государственную регистрацию (за исключением случаев, когда в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина уплате не подлежит);

паспорт гражданина РФ;

документы, описывающие объект права, удостоверенные организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (выписки из кадастрового паспорта, поэтажный план, экспликация, кадастровый паспорт);

Семейное положения первоначального кредитора риска для Вас не представляет, т. к. бывший супруг в данной ситуации может претендовать только на сумму, вырученную первоначальным кредитором от уступки прав требования.