Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Больного ребенка заставляют в больнице мыть полы

Мой ребенок 11 лет лежит в больнице на обследовании (Сотрясение, мигрень), имеют ли право заставлять её мыть пол в палате? И вообще имеют ли право детей заставлять мыть палаты?

вопрос №12882597
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Пациенты в больнице не обязаны выполнять обязанности санитарки. Можете обратиться с жалобой к главному врачу больницы или в медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

конечно не имеет на это право с данным вопросом Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения вашего региона поскольку жалоба главврачу может дать не тот результат но одни одной жалобы и туда и сюда Вы имеете право обратиться чтобы разрешить этот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто не имеет права заставлять мыть палату ни детей, ни взрослых, поскольку такой обязанности у пациентов нет. Видимо, совсем отмороженное руководство в данной больнице. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке статьи 10 закона о прокуратуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеют. Это грубейшее нарушение норм законодательства. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Управление росздравнадзора. Если ребенок фактически выполняет работу санитарки то пусть ему ее зарплату отдадут. Что за хамство такое. В ФЗ № 323 об основах охраны здоровья граждан четко определен круг прав и обязанностей как пациента так и мед персонала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может есть закон где описывается похожий вопрос?

вопрос №12882652

В законе не может быть описано то, что им - законом не предусмотрено. Как Вам верно порекомендовали, пишите жалобу на имя главного врача больницы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях. (ст. 27 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Вот, все обязанности пациента. Мыть полы не обязана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок трех лет лежит в инфекционной больнице г. Санкт-Петербурга. С ним постоянно находится его отец (мой муж, а я мать). В городе объявлен карантин по гриппу, поэтому в больнице посещения больных запрещены. Ребенка положили на неделю. Сейчас выясняется, что его еще не выпишут, и мне необходимо его посещать, но в больницу пускают только по 1 человеку к детям, которые лежат одни, без родителей. А мой лежит папой. На каких основаниях я могу его посещать в выходные дни как мать? Куда идти, если охрана не пропустит? Что мне делать в этой ситуации?

вопрос №9786837
прочитан 7 раз

Увы--если карантин--могут и не пропускать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенка ударили намерено два старшеклассника в область паха ребенок в больнице что как быть?

вопрос №8577359
прочитан 42 разa

Пишите заявление в полицию.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбили моего ребёнка который с мамой выходил из магазина прямо около ступенек магазина, ребёнок в больнице после операции, что делать?

вопрос №13075602
прочитан 13 раз

В первую очередь успокоиться. Дождаться окончания расследования. После этого уже предъявлять иск в суд о компенсации расходов на лечение, морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно дождаться экспертизы, которая определит степень тяжести вреда здоровью вашего ребенка. От этого зависит, какой ответственности будет привлекаться виновный в ДТП. Возмещение вреда здоровью вы вправе требовать со страховой компании виновника, а моральный вред непосредственно с него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку в больнице дали справку без одной печати, из-за этого его не хотят брать в садик после болезни пока не привязку справку со всеми печатями.

Как подать жалобу на врача который выдал справку без печати.

вопрос №17066285
прочитан 2 разa

Владимир! В тер. фонд ОМС, в Росздравнадзор и в Министерство здравоохранения РК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенка в больнице обзывали. Не выдержал и ударил. Мать пострадавшего сняла побои и обратилась в полицию. Что делать?

вопрос №11203389
прочитан 13 раз

зависит конечно от возраста ребенка, но если он младше 16 лет, то никакой административной и уголовной ответственности он не понесет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 5,5 лет лежат в тубдиспансер одного, какие есть права у матери чтобы добиться лечь с ребенком в больницу вместе.

вопрос №11113061
прочитан 9 раз

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку после больницы дали путёвку в санаторию Белокуриха дорогу оплачивает государство или мы с уважением многодетная семья.

вопрос №4414086
прочитан 35 раз

По общим правилам путевка должна быть бесплатной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение