Как получить льготную пенсию при отсутствии документов о стаже работы телефонисткой?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Задаю вопрос еще раз. Может получу все таки ответ. Общий стаж работы телефонисткой 13 лет, но в разных организациях. И с 26.07.1997 декретный отпуск. Ни в одной организации не сохранились документов о моей работе в них и о оборудовании на которой работали. Есть только запись в трудовой. Могу ли я получить льготную пенсию? И мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением. Они Вам, скорее всего откажут в силу того, что никаких справок, подтверждающих работу телефонисткой Вы не сможете представить. Получите письменный отказ и обратитесь в суд, где Вам предстоит доказать свое право на досрочное назначение пенсии.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ольга здравствуйте! Если обратитесь в суд, приведите туда бывших работников от организаций в качестве свидетелей, они своими трудовыми книжками и показаниями подтвердят ваши права. Удачи

Спросить
Пожаловаться

При обращении в суд имейте в виду. что стаж работы по "вредности " для выхода на льготную пенсию свидетельскими показаниями подтвержден быть не может.

Только документально.

Спросить
Пожаловаться

Никакие свидетели с десятком трудовых книжек льготный стаж не подтверждают. Только общий. См. Закон РФ" О трудовых пенсиях " и Положение о порядке исчсиления стажаа, дающего право на трудовую пенсию.

Подтверждение стажа работы этой категории работников так же, как и стажа работы других категорий работников, дающей право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, должно осуществляться справками работодателей по форме, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2006 № 134 «Об утверждении форм справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет».

Спросить
Пожаловаться

ПФР в моем городе не учел мой трудовой стаж в период работы с 1999 г по 2001 г, обосновывая тем что нет данных о перечислениях в ПФ,

Хотя запись в трудовой о работе в организации стоит, организация работала, другим работникам этот стаж зачитывался..

НО к сожалению первичные документы по отчислениям не сохранились.

Прошу совета...

При приеме на работу была внесена запись и печать старой организации 1977, а годом раннее 1976 эта организация была уже переименнована, взаписи увольнения 1992 соит записьи печатьпереименования 1976. привыходе на пенсию требуют справкуо переименовании. Ее в организации правоприемнике нет многие документы утеряны. Есть свидетели, кт могут подтвердить факт моей работы, Они пришли в эту организацию 2 мя годами раньше, иу них в трудовых есть запись опереименовании, Как мне подтвердитьсвой стаж 15 лет с 1977 по 1992 (Узбекистан)

Я работала в организации с 1993 по 1996 гг, в трудовой книжке об этом есть записи, но пенсионный фонд отказывается принимать этот период работы, так как в печати организации стоит старое наименование района города, район переименовали в 1994 г. Пенсионный фонд просит предоставить справку о том, что я там работала или доказать, что организация пользовалась этой печатью. Организация закрылась в 1997 г., документы в архив не сдавали. Есть ли нормативные документы обязывающие организации в этих случаях менять печать? Правомерно ли действие Пенсионного фонда? Подскажите пожалуйста мои действия.

В трудовой книжке и по факту работала в 2-х строительных организациях мастером строительных и монтажных работ, пришло время оформлять пенсию, стаж в одной организации пенс. Фонд подтвердил, по второй организации-пенсионном фонд и архив не смогли найти эту организацию, период работы с 1993 по 1997 год. Пенсионный фонд дает отказ в начислении пенсии, как быть, хочу судиться, потому что в организации работала много людей и у всех в трудовых записи по стажу от этой оршанизации, спасибо.

В этом году я оформляюсь на льготную пенсию. Скажите, входят ли мои листы нетрудоспособности для начисления льготной пенсии? И входят ли мои декретные (я ушла в декретный отпуск в апреле 1994 года, а вышла на работу в апреле 1998 года) в общий трудовой стаж? Я официально трудоустроена на химическом предприятии с декабря 1993 года, работаю по сей день. С уважением, Татьяна.

Добрый вечер. Моя сестра работает учителем в образовательной организации с 1 сентября 1992 года, имеет двоих детей 1996, 2001 года рождения. Общий декретный отпуск 1 год 7 месяцев. Стаж работы 25 лет. Войдут ли декретные в стаж и может ли она выйти на льготную пенсию с 1 сентября 2017 года.

Первый декретный отпуск - с 1993 по 1996, а второй - с 1997 по 1999. Войдут ли эти года в общий медицинский стаж? Работу на селе с 1987 года по 1992 год засчитают как льготный стаж? (год и три месяца). При оформлении на досрочную пенсию учтутся ли эти года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году работал в организации в должности кочегара (2 список второй вредности). В 1919 году собирал справки для пенсионного фонда для досрочного выхода на пенсию. Организация не выдаёт "уточняющую справку", мотивируя, что прошло 30 лет и бухгалтерские бумаги не сохранились, есть книга приказов, записи о приёме и увольнении. Лицевой счёт отсутствует. Других сведений о моей работе нет. В пенсионом фонде мне ответили, что этот период работы мне не зачтется, не вредный стаж, не общий трудовой стаж. Что делать?

Могу ли я получать пенсию с 50 лет? на вопрос о получении пенсии в 50 лет мне ответили В стаж входят декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет-это и есть декретный отпуск я бы хотела уточнить все ли декретные отпуска входят в этот стаж? Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? У меня 9 детей, все старше 8 лет. 15.09.1978 меня зачислили на работу в Гос. музей Пушкина. В июня или июле 1984 г. я ушла в декретный отпуск и пошли дектретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работу не выходила. Уволилась по собств. Жел. 30.09.1997 г. Получается, что по записям трудовой книжки я числилась на работе 19 лет, но фактически я выходила на работу ок. 6 лет. остальные 13 лет, которые я числилась работающей, я на работу не ходила, а находилась в декретном отпуске. В такой ситуации у меня хватает стажа на получение пенсии с 50 лет?

В ПФ нет сведений о моем трудовом стаже за 1998-1999 год, в это время я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, уволилась в 1999 году о чем имеется запись в трудовой книжке. Как подтвердить стаж за 1998-1999 г. для начисления пенсии, если организация ликвидирована и архивы не сохранились?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение