Как получить льготную пенсию при отсутствии документов о стаже работы телефонисткой?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Задаю вопрос еще раз. Может получу все таки ответ. Общий стаж работы телефонисткой 13 лет, но в разных организациях. И с 26.07.1997 декретный отпуск. Ни в одной организации не сохранились документов о моей работе в них и о оборудовании на которой работали. Есть только запись в трудовой. Могу ли я получить льготную пенсию? И мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением. Они Вам, скорее всего откажут в силу того, что никаких справок, подтверждающих работу телефонисткой Вы не сможете представить. Получите письменный отказ и обратитесь в суд, где Вам предстоит доказать свое право на досрочное назначение пенсии.

С уважением,

Ольга здравствуйте! Если обратитесь в суд, приведите туда бывших работников от организаций в качестве свидетелей, они своими трудовыми книжками и показаниями подтвердят ваши права. Удачи

При обращении в суд имейте в виду. что стаж работы по "вредности " для выхода на льготную пенсию свидетельскими показаниями подтвержден быть не может.

Только документально.

Никакие свидетели с десятком трудовых книжек льготный стаж не подтверждают. Только общий. См. Закон РФ" О трудовых пенсиях " и Положение о порядке исчсиления стажаа, дающего право на трудовую пенсию.

Подтверждение стажа работы этой категории работников так же, как и стажа работы других категорий работников, дающей право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, должно осуществляться справками работодателей по форме, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2006 № 134 «Об утверждении форм справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет».