Если квартира приватизирована во время брака, имеет супруга на нее право после развода

• г. Воскресенск

Если квартира приватизирована во время брака, имеет супруга на нее право после развода, и как вслучае если до брака была приватизация?

Ответы на вопрос (2):

Если в вашем случае имело место бесплатная приватизация, то указанная квартира считается личной собственностью супруга и не подлежит разделу.

Если я правильно понял, супруга не является участником приватизации? Если во время брака, то супруга имеет право претендовать на долю в праве либо соответствующую компенсацию. Если до брака. то такого права супруга не имеет. В случае, если приватизация была во время брака, и последовал развод, то есть такой выход: признать договор передачи в собственность (приватизации) недействительным, квартира вновь станет муниципальной, вы сможете выписать свою бывшую супругу из квартиры, т.к. она перестала быть членом вашей семьи (в случае, если она была зарегистрирована в квартире). Последние два действия проводятся через суд.