Наследство от умершего отца - возможность продажи доли бывшей женой и риски связанные с возможным завещанием

• г. Москва

Умер отец, дарственную/завещание не успел составить, квартира долевая 1/2 с Бывшей женой, я как дочь, вступила в наследство самостоятельно, скажите пожалуйста за эти 6 месяцев бывшая жена сможет продать свою долю либо всю квартиру и вдруг окажется что всплывет от нее же завещание? Какие мои действия? Отца хоронила сама и при жизни все хотел завещать мне но не успел, боюсь что бывшая жена может незаконным образом сделать завещание, стоит ли обращаться с наследственными делами к юристу/адвокату либо также самостоятельно везти все у нотариуса? В чем преимущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Всю квартира она не может продать, так как квартира ей не принадлежит. Вы имеете преимущественное право покупки доли, поэтому сначала обязана Вам предложить выкупить свою долю.

Добрый день! В данном случае подделать завещание не так просто, да и велик риск уголовной ответственности, в данном случае продать свою долю конечно может, но Вы имеете право на преимущество при покупке, и сначала она должна предложить купить долю Вам. Конечно если нанимаете юриста, то Вам не нужно ломать голову что и как, если дело полностью ведет специалист, но тут уже решать Вам.