Как помочь соседке, страдающей психическим расстройством, получить принудительное лечение

• г. Краснодар

Как определить психбольную на принудительное лечение. Она не первичная больная, стоит на учете, привлекалась за поджог квартир. Решение суда было 1 год принудлечения. Сейчас у нее обострение, сын ее живет много лет за пределами страны, ее проблемами не интересуется. А мы соседи ну никак не можем положить ее в стационар. Очень проблематично. В психдиспансере сказали ждите пока она не совершит действие попадающее под уголовную ответственность и тогда по суду. Но мы то не хотим опять гореть. Это ужасно. Подскажите пожалуйста что нам делать.

Ответы на вопрос (5):

В принципе вам правильно ответили, поскольку принудительное помещение в психиатрический стационар возможно только на основании судебного решения в случае, если человек представляет опасность для себя и для окружающих, поэтому если она была выписана в связи с улучшением состояния здоровья, то необходимо действительно ждать какого-то несчастного случая, либо если будет совершена какая-то попытка совершения опасного деяния.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Помещение душевно больного на принудительное стационарное лечение возможно исключительно на основании судебного решения. Если врачи психоневрологического диспансера не видят оснований для принудительного лечения, то придется ждать, когда такие основания появятся. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Да я и не надеюсь на ее принудительную госпитализацию. Вернее уже не надеюсь. Все очень сложно. Ждем-с пока опять квартиру не подожгет. А справку я взяла всего лишь чтобы защитить себя. В полицию она написала уже очень много всего но те не хотели заниматься запросами, по принципу докажи ты свою правоту. Сегодня закурила на своей лоджии она вызвала пожарных. Опять справка сгодилась. Устала если честно. Еще меня и наказать обещают что я дуру назвала дурой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну обещание Вас наказать - это пока ещё угроза. Сочувствую Вам, конечно. Пожарные должны были бы направить в полицию сообщение о ложном вызове. Вот Вам и уголовное преступление. Попробуйте с пожарными поговорить.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению с подобными проявления сложно бороться и зачастую бесполезно. Никто вас наказывать не будет, об этом можете не беспокоиться. Всего вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Моя мать 78 лет стоит на учете в психдиспасере. Сегодня ходили с ней на прием к психиатру, просила дать направление на лечение в стационар. Мне ответили, что сначала надо признать ее недееспособной и оформить опекунство, а потом будет решен вопрос о лечении в стационаре. Стоит ли этим заниматься (мне уже сказали, что это займет минимум 2 месяца), почему нельзя положить на лечение, она не буйная, только ничего почти не понимает.

Нахожусь на принудительном лечении по решению суда, не согласен с диагнозом шизофрения, принудительное лечение обещают снять через год. Каждые полгода суд, что сказать на суде, чтобы прекратили лечение?

Человеку суд назначил принудительное лечение в стационаре общего типа. Преступление он совершил в состоянии невменяемости, есть заключение СПЭ. На суде присутствовал защитник и законный представитель. Сам подозреваемый за несколько дней до суда скрылся в другом городе. После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию. Как известно решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение продлевается или отменяется раз в 6 месяцев.

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Если через 2-3 года после суда лечь в стационар человека могут сразу перевести на амбулаторное лечение?

Человеку суд назначил принудительное лечение в стационаре общего типа. Преступление он совершил в состоянии невменяемости, есть заключение СПЭ. На суде присутствовал защитник и законный представитель. Сам подозреваемый за несколько дней до суда скрылся в другом городе. После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию. Как известно решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение подливается или отменяется раз в 6 месяцев.

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Если через 2-3 года после суда лечь в стационар человека могут сразу перевести на амбулаторное лечение?

Хотим всем подъездом подать коллективную жалобу на соседа, он стоит на учете в психдиспансере. День и ночь он стучит по батареям. У меня 8 летний сын он боится, ночью он не высыпается. В школе жалобы чт он спит на уроке. Подскажите возможно ли его принудительное лечения в психдиспансере, и как нам поступить. Спасибо.

У меня сын совершил кражу, он сосстоит на учете у психиатра, и его признали опасным для себя и для окружающих. Если потерпевший и мой сын придут к мировому соглашению в суде, моего сына могут отправить на принудительное лечение в психдиспансер или дело прикратится? Подскажите пожалуйста.

Сколько может человек находится в розыске, если ему назначено принудительное психиатрическое лечение в стационаре по суду, если он уклоняется от лечения? Т.к. он ранее был на лечении 4 месяца. В настоящее время работает и учится. Постановления суда ещё не вступило в силу. Подали в областной суд на обжалования решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать стоит на учете в психоневрологическом диспансере уже много лет, при обострении заболевания лежит в стационаре. Во время обострения у нее появляются суициидальные мысли. Ее знакомая уговаривает подписать квартиру ей.Могу ли я оформить опекунство над ней через суд, в том числе и в решении вопросов связанных с недвижимостью, основываясь на заключении врача психиатра. Или подскажите пожалуйста какие нужны документы? Заранее спасибо.

Моя соседка в 2013 г. проходила лечение в психдиспансере №19 с диагнозом шизофрения. В этом году у нее обострение - с 09 февраля и по настоящий момент она, закрывшись у себя в квартире, включает музыку на полную мощь круглые сутки напролет. Никакие уговоры, полиция и т.п. не возымели действия. Девушка не открывает дверь никому, и только из-за двери ставит ультиматум Устройте мою личную жизнь и я выключу музыку. На учет ее НЕ СТАВЯТ, ссылаясь на то, что шизофрения это не тот диагноз с которым проводят принудительное лечение. И.о. главврача психдиспансера №19, где проходила лечение соседка, так и заявила. И добавила: если она на вас с топором кинется или на подоконнике будет стоять, грозясь покончить с собой, тогда мы ее заберем на лечение (снять обострение) и на учет может тогда поставим. Что делать? Полиция бессильна... В психдиспансере полиции сказали, что направят к соседке дежурного психиатра, но если она не откроет дверь (а она не откроет), врач развернется и уедет. А у меня дети (2,5 года и 4 месяца) не спят из-за дискотек данной мадам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение