Правомерно ли начисление пеней с момента смерти собственника.

• г. Чебоксары

С момента смерти собственника квартиры, оплата по квартплате не производиться до момента вступления в права наследства. Правомерно ли начисление пеней с момента смерти собственника. До смерти оплата производилась в срок и полностью погашена. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Считаю, что пени начислены правомерно, так как и после смерти собственника у его наследников есть обязанность как положено, в срок оплачивать ЖКУ. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя), а НЕ с момента гос. регистрации или оформления каких-либо документов.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен погасить имеющиеся на момент смерти собственника квартиры долги по квартплате? Квартира купленная. Я-наследник, но в наследство еще не вступил. Будет ли начисляться квартплата до момента вступления в наследство? Можно ли сделать перерасчет за месяц в котором наступила смерть?

Начисление пеней за ЖКУ, в случае смерти собственника. Я как наследник могу отказаться от пеней начислявшихся до вступления в наследство?

Мы получили квартиру в наследство. Какой размер оплаты предусмотрен законодательством за второе жилье?

С какого момента эта оплата начисляется: с момента начала оформления наследства или с момента вступления в права наследства? Каким законодательным актом это регламентированно и момент его вступления в законную силу?

Зараннее спасибо.

Скажите, правомерно ли начисление и требование оплаты пени на задолженность по услугам ЖКХ, к наследнику квартиры? С момента регистрации прав собственности на квартиру по наследованию, 2 месяца назад, все платежи производятся в срок, задолженность по услугам ЖКХ умершего собственника погашена уже на 70%.

Правомерны ли действия управляющей компании при начислении оплаты за капитальный ремонт дома за предыдущие годы, если квартира в собственности с июня 2014 года, а до момента оформления квартиры в собственность производилась оплата за соцнайм. Заранее, спасибо.

Срок службы газ счетчика истёк в апреле, при последней оплате в мае меня не уведомили об этом. В ноябре диктуя показания счётчика (пять месяцев оплата не производилась) мне сказали что начисление будет производится по квадратуре включая с апреля. Скажите наскольлько это правомерно. Спасибо.

После смерти предыдущего собственника остались долги по квартплате. До вступление наследства, сразу после смерти наследодателя, я сразу стала оплачивать квартплату. Должна ли я оплачивать долги по КУ, которые возникли еще при жизни наследодателя? В ст 153 жк сказано, что обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности. КУ-это услуга, которой я не пользовалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго дня!

Как производится оплата квартиры в первые полгода после смерти собственника?... пока новый собственник не вступил в права?

Наследство-квартира в равных долях с племяницей. На моей доле проживает моя дочь. Она оплачивает полностью всю квартиру с момента смерти собственика. Второй наследник должен оплачивать свою долю тоже с момента смерти или с момента вступления в наследство? Можем мы подать в суд за отказ оплаты своей доли вторым собствеником?

После смерти мамы получила в наследство квартиру. Нотариально оформила по истечении 6 месяцев.

На момент события квартира принадлежала моей маме на правах собственности, а моя дочь была там прописана. Квартплату (в частности, за газ) начисляли на 2 чел.

После окончательного переоформления квартиры квартплату стали начислять на 1 чел., хотя ситуация принципиально не изменилась (собственник один человек, а прописан другой).

Вопрос: каким образом должно производиться начисление коммунальных услуг в такой ситуации? Учитывается ли в расчетах собственник, если он прописан (а следовательно и оплачивает ЖКХ) в другом месте? Если не учитывается, то на каком основании в платежках за газ стояло 2 человека?

И не должны ли были произвести перерасчет на том основании, что на мою маму производились начисления еще несколько месяцев после ее смерти, которые ушли на оформление документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение