Можно ли продать комнату в 2-х комнатной комунальной квартире,

если одна из них не приватизирована и должны ли спрашивать согласие у соседей.

вопрос №12883
прочитан 59 раз

Уважаемая Алла! Правом преимущественной покупки наделён только сособственник квартиры. Если Вы продаёте приватизированную комнату в коммунальной квартире,а единственная соседка не приватизировала свою комнату,то спрашивать её согласия Вы не должны,а собственник площади заранее дал согласие на продажу,разрешив приватизацию комнат в коммунальной квартире, поэтому согласие государства презюмируется,то есть считается данным.Если же соседка до осуществления Вами продажи приватизирует свою комнату,то получит право преимущественной покупки Вашей комнаты в соответствии со ст.250 ГК РФ,её придётся официально извещать о продаже и цене продажи и месяц ждать ответа,если она сразу не даст отказ от покупки,заверенный нотариально.

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Отказы взять не представляет никакой возможности Вам это и не нужно. Для вас достаточно доказательсва того, что уведомление послано, и месячный период умолчания.


юрист Солнцева Надежда Владимировна:

Уважаемый Андрей! В соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Должен пройти месяц с 17.07. (ст. 250 ГК РФ).Т.е. 17 08 у него последний день.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если метров по норма вашего города недостаточно, то обжалуйте их действия в суде. ЖК РСФСР


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X