Несправедливый перевод мужа с вредного производства на должность дворника без упоминания о профзаболевании

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помошь. Моего мужа'проработавшего 12 лет на вредном производстве обрубщиком и термистом'заработавшего профзаболевание-силикоз перевели в дворники с окладом 7800 р. работодатель предложил ему уволиться или согласиться на эту должность. Он не зная закона 182 тк рф' испугавшись увольнения согласился. Вообще получилось так: муж пишет заявление о переводе. Причина перевода не указывается. Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору 'где опять же про заболевание ничего не говорится. Просто указывается сумма оклада 7800 р. после издается приказ о переводе. Основание для перевода - заявление работника. Да я счас понимаю что он не правильно поступил. Но разве термист должен знать законы ' связанные с трудовым кодексом? Он знает законы морали. Мне кажется каждый должен хорошо выполнять свою работу. Муж выполнял свою работу термиста. А как могут нарушать закон работодатели' воспользовавшись некомпитентностю работника? Разве это справедливо. Человек в 48 лет стал непрофпригодным по своей специальности и больным такой серьезной болезнью'благодаря работодателю. Который не мог организовать хорошие условия труда. Вся надежда на вас. помогите советом! Как быть? Буду очень благодарна

.просто он у меня очень хороший человек. А жизнь такая несправедливая. Медкомиссия была даже раньше.2016 году обнаружили. Второй год получает пособие. По потере утраты трудоспособности 10%.при переводе ни слово о заболевании.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу в прокуратуру напишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.