У меня двое взрослых детей 1973 и 1981 года рождения. Могу ли я рассчитывать на добавку к пенсии. Мне 67 лет. Спасибо за ответ.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей, если ранее не представлялись (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Нет, не можете. Они уже давно совершеннолетние и не находятся на Вашем иждивении. Они сами себе на жизнь зарабатывают и уже давно взрослые люди. Добавку платят только тем пенсионерам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети.

К сожалению прибавка к пенсии пенсионерам, имеющим трудоспособных совершеннолетних детей не предусмотрена законом. В последнее время по этому поводу ходит много противоречивых слухов, но это не более чем слухи.