Фиктивные сделки и ответственность жены осужденного - анализ возможностей доказать незаконность сделок и обязанность жены по обязательствам

• г. Волгоград

Директор строительной компании был обвинен в присвоении средств дольщиков и обмане заказчика на общую сумму порядка 80 млн. руб. Во время следствия в период между дачей подписки о невыезде и предъявлением обвинения в совершении преступления он передал в собственность своей жене посредством договора о разделе имущества и акта дарения по 2/3 долей в принадлежащих ему квартирах и земельном участке. В конце концов после неоднократных жалоб в прокуратуру и Верховный суд он был осужден по ст.159.4 и в настоящее время находится в местах лишения свободы.

На имущество наложен арест, приставы готовят его к выставлению на торги. Жена осужденного обратилась в суд с просьбой снять арест с принадлежащих ей 2/3 долей в квартирах и земельном участке.

Вопрос: Можно ли доказать, что договор о разделе имущества и акт дарения были фиктивными, исходя из времени и обстоятельств их оформления?

Должна ли жена осужденного отвечать своим имуществом по его обязательствам, установленным судом в отношении потерпевших (предписано взыскание на сумму свыше 30 млн. руб.)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, жена по обязательствам мужа отвечать не будет. Однако, если есть совместно нажитое имущество, то из него может быть выделена доля мужа, на которую может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Можно ли доказать, что договор о разделе имущества и акт дарения были фиктивными, исходя из времени и обстоятельств их оформления?

Если это будет подтверждаться фактами. Устные объяснения никак не повлияют. Суд сочтет это домыслами и предположениями.

Договор дарения очень трудно признать фиктивным. Завещание и то легче оспорить.