Вопросы по прописке и проживанию в муниципальной квартире - выписка отца и сестры и прописка детей у себя

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, квартиросъёмщик моя мать, также там кроме меня прописанны ещё мой отец и сестра. У нас не сложились отношения после рождения второго ребёнка и моя мать дошла до того, что выгоняет нас из квартиры.

Жена из другого города, но времменно зарегестрирована в этой квартире а дети зарегистрированы по поспоянному месту прописки жены. Я собираюсь их прописать к себе, Вопрос 1 сможет ли моя мать их выписать и Вопрос 2 сможет ли моя жена проживать по месту жительству детей или нет, или нам нужно что то предпринять другое.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Детей вы зарегистрировать сможете, разрешение матери Вам не потребуется. Только мама детей должна будет дать свое согласие на регистрацию детей по Вашему месту жительства.

Ваша мама НЕ сможет их выписать (снять с рег. учета).

Что касается проживания Вашей супруги в занимаемой Вами квартире - нет, только с разрешения Вашей матери. Проживание и регистрация детей не имеют значения. Согласно закону (ст. 20 ГК РФ), местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей, а НЕ наоборот. Ваша супруга может находиться в квартире только в том случае, если Ваша мама не против..

С уважением,

Харченко О.В.