Доплата к пенсии за наличие двух детей - что это и положена ли она?

• г. Краснодар

Сейчас мама попросила узнать, о том, положена ли ей доплата к пенсии за то, что у нее есть двое детей (мы с братом взрослые, инвалидности не имеем, не иждивенцы)… я впервые про такое слышу. Она 1939 г. р.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей, если ранее не представлялись (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Нет оснований для доплаты к пенсии. Смотрите Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Какие-то интернет-слухи о якобы доплате к пенсии за двоих совершеннолетних детей.

Здравствуйте.

Надбавка положена только неработающим пенсионерам, у кого на иждивении есть несовершеннолетние дети.

Спасибо за обращение на наш сайт.