Мама инвалида столкнулась с насилием соседа, но правоохранительные органы отказываются принимать меры - как мне помочь?

• г. Владимир

На мою маму инвалида 2 группы 1952 года рождения напал сосед Сусляков Николай, который проживает в соседней 12 квартире, с ножом и стал размахивая этим ножом перед ней угрожать физической расправой и мама написала заявление нашим участковым, но они не хотят принимать к нему ни каких мер прописанных в Законе, дело перевернули наоборот против моей мамы, как поступить моей маме?

ОЧЕНЬ ПРОСИМ ВАС ПОМОЧЬ В ЭТОМ ГНИЛОМ ДЕЛЕ.

Ответы на вопрос (6):

Если полиция не принимает никаких мер, по этому поводу имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи и всего доброго.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, если в возбуждении уголовного дела было отказано, то ваша маме необходимо обжаловать такое постановление в прокуратуру и суд в порядке статьи.124-125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Если нет свидетелей, то конечно будет трудно бороться с вашим соседом. В любом случае Вы имеете право обжаловать действия участкового, если по вашему мнению он не исполняет свои обязанности надлежащим образом.

Добрый вечер! Если сотрудники правоохранительных органов бездействуют в вашем случае, то нужно обратиться с жалобой в прокуратуру

Всего наилучшего!