Отмена компенсации по оплате услуг ЖКХ для инвалида 2-ой группы из-за неоплаты сбора на капремонт - законно ли это?

• г. Кострома

Я являюсь инвалидом 2-ой группы и ежемесячно получал через Центр социальных выплат компенсацию по оплате услуг ЖКХ. Я проживаю и зарегистрирован в квартире, собственником которой является моя жена. Долгов по оплате услуг ЖКХ нет. Однако, сегодня мне стало известно, что данную компенсацию мне отменили, т.к. собственник не оплачивает сбор на капремонт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае действительно при наличии задолженности субсидию могут отменить, как ни странно, но здесь нет нарушений законодательства. Нужно погасить задолженность в первую очередь.

Здравствуйте! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Сборы на капремонт не являютя услугой ЖКХ. За это отвечает собственник, а я оплачиваю услуги ЖКХ без долгов и я не собственник. А компенсацию я получал за оплату услуг ЖКХ. Почему же так происходит?

Для предоставления льгот инвалиду не должно быть долгов по жилому помещению, в котором он проживает, по всем видам платежей, установленных статьей 154 ЖК РФ. Взносы на кап. ремонт в данной статье поименованы.

Добрый вечер! Если вы собственником жилого помещения не являетесь, значит взносы на капремонт платить вы не обязаны, смотрите статью 169 жкрф

Всего наилучшего!