В этом случае возможно ли считать что бабушка подарила и земельный участок.

• г. Благовещенск

Появились уточнения по предыдущему вопросу. Рассмотрев документы я обратил внимание что в дарственной от 1982 года указываеться только жилой дом и надворные постройки, а в свидетельстве на право собственности земли умершего сына указанно что на основании постановление главы сельской администрации от 1997 года и договора дорения от 1982 года он приобретает право частной собственности на приусадебный участвок. Воспос: если бабушка подарила только жилой дом и надворные постройки то получаеться что земельный участок умершему сыну выдала сельская администрация. Ведь в 1982 году согласно законодательства земля не могла передоваться в собственности. В этом случае возможно ли считать что бабушка подарила и земельный участок. За ранее спасибо за ответ. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей,здравствуйте!

Считать так нельзя,подарить можно то,что находится в личной собственности.Земля в собственности бабушки не находилась.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Значит земля не является подаренной и вернуть землю бабушке не получиться, но ведь она подарила дом а дом находиться на земле значит вместе домом и надаворными постройками можно и вернуть землю т.к. эти элементы не могут быть разделены так ли это? За ранее спасибо. С уважением андрей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей! Судьба земли следует судьбе строений, расположенных на ней.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос относительно регистрации права собственности на земельный участок. Мой отец Сафонов А.А. в 1992 году получил участок земли для ведения крестьянско-фермерского хозяйства в размере 20 га. Выделен земельный участок на основании решения Главы администрации района от 15.01.1992 года. Выдано свидетельство по форме действующей в 1992 году. Имеется надпись, что свидетельство действует до государственной регистрации права. Данный участок поставлен на кадастровый учет. В 2004 году свидетельство сгорело в пожаре, Администрация выдала из архива копию. Заверенную специалистом земельного комитета. Можно ли оформить право собственности по данному свидетельству, оригинала нет. Но видимо есть в архиве Администрации.

Ситуация такая.. Моей маме выдавалась земля в 96 г. на основании постановления Главы сельской администрации. На что было свидельство о праве на землю. В настоящее время мы хотим узаконить земельный участок в юстиции но без Постановления Главы сельской администрации нам его не регистируют. В сельской администрации нам сказали что в 2001 г. постановления были сданы в архив. В архиве постановления Главы сельской администрации нет. Хотелось бы узнать какими правовыми актами руководствовался архив и сельская администрация в 2001 г. когда передавались дела из сельсовета?

В июне 1992 бабушке выдали постановление главы администрации на земельный участок, в сентябре бабушка умирает, но земельный участок не успевает оформить. В наследственную массу входит (дом, постройки). 5 наследников. 3 отказываются от наследства в пользу 1 ФИО, у 2 ФИО остается 1/5 доли. В декабре 1992 согласно Постановления Администрации земельный участок оформляется в пользу 1 ФИО. Сейчас 2 ФИО считает, что согласно июньского постановления земля тоже должна распределиться по долям. Имеет ли вообще июньское постановление свою силу?

Я приватизировала квартиру в двухквартирном доме в 1991 году. Имеется договор приватизации. В это же время на приусадебный земельный участок сельский совет выдал свидетельство о праве собственности на землю со ссылкой в нем на Постановление администрации сельсовета. С тех пор квартиру и землю никак не оформляла, так как не было надобности. Скажите, является ли Постановление администрации сельсовета либо вышеуказанное свидетельство документом о праве собственности на приусадебный земельный участок и в каком нормативном документе про это написано?

В 1996 году на этот участок получено Свидетельство на право собственности на землю №1767 от 1993 г. Вопрос: действительно Свидетельство на данный момент, и не отнимет ли администрация этот участок, т.к. он до сих пор не освоен.

В моем свидетельстве о собственности на жилой дом, основание: св. о праве на наследство. А в свидетельстве на землю основание: Постановление Главы администрации, т.е. у отца земля была в бессрочном владении, а после смерти администрация предоставила мне всобственность землю. Выходит, что дом я могу подарить сыну без согласия супруга, а на дарственную на землю нужно разрешение супруга?

Буду краток: Земельный участок 21 сотка в деревне. На нем есть дом. В 1989 году умирает собственник дома, Дом переходит по наследству 3 наследникам - детям. В 1992 году землю под домом получает один из наследников в собственность всю на себя по свидетельству старого образца и по постановлению администрации.

Потом 2006 году умирает собственник земли. Эту землю и дом наследодатель передал своей дочери по завещанию. В 2009 году остальные наследника по 1\3 дома узнали что земля принадлежит другому а не поровну и подали на меня в суд. Суд длился 1 год и судья вынес сейчас решение о признание недействительным Постановления Администрации в части выдления земели. И Недействительным завещания в части земли.. Согласно действовавшего законодательства того времени, Администрация нарушила права других наследников и оформила всю землю на одного. Имеет ли смысл сейчас подать кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в 1992 году землю муж приватизировал землю в собственность от районной администарации бесплатно, как собственник дома, как будет делиться земля при разводе?

Помогите разобраться в отстаивании своих прав на землю. Моей бабушке как бывшему работнику сельского совета в 1996 г. администрацией сельского округа было выдано несколько соток земли Постановлением главы администрации. Само постановление выдали, а в перечень лиц, которым выдана земля бабушку не занесли. Сейчас сособственники земли пытаются оспорить объем прав бабушки, указывая, что в перечне её фамилии нет и поэтому постановление ничтожно. Подлинность постановления не оспаривается. Налоги по полученной земле уплачивались, на земле велась хоз. деятельность. Может ли теперь кто-то оспорить её права по основанию того, что её фамилия не фигурирует во внутренней учетной документации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение