Перейдет ли долг по коммунальным услугам на сына в случае переписки доли в квартире?

• г. Лахденпохья

У меня такой вопрос.. квартира приватезирована на 4-х человек у каждого по 1/4 доли.. с бывшим мужем в разводе с 2010 года... муж проживает в другом регионе... официально с февраля 2011 года счета за коммунальные услуги с бывшим мужем разделаны... у меня и сыновей свой счёт у бывшего свой... звсё это время он не платил... образовался долг.. сейчас когда дело передано в суд и уже пошли первые судебные решения он предложил переписать свою 1/4 доли сыну (18 лет) ..Вопрос.1 Перейдёт ли долг по коммунальным услугам сыну если он перепишет..2..Как лучше быть в этой ситуации (у нас это единственное жильё)..чтоб он оформил дарственную или куплю продажу..? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, долг все равно остается на собственнике, и он должен его погасить, по поводу оформления лучше оформить договором дарения, так будет намного проще сделать. Нужно обратиться к нотариусу обязательно при оформлении.

Долги перейти не могут. Обязанность нового собственника платить за коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации права собственности. Можно оформить договор дарения.

Здравствуйте! В данном случае долги не перейдут по данному обстоятельству. Долг остается на собственнике. В соответствии с законодательством РФ.