Как можно оформить этот договор с условием, чтобы дочь не имела права продать эту квартиру без нащего (родителей)согласия?

• г. Нижний Новгород

Мы смужем хотим подарить квартиру старшей дочери, ей 23 года. В квартире пока никто не прописан. Квартира куплена и оформлена на меня (на жену). Как можно оформить этот договор с условием, чтобы дочь не имела права продать эту квартиру без нащего (родителей)согласия? Может можно подарить ей часть квартиры? Как дешевле это сделать? Может сначала прописать туда дочь, а потом уже оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы дарите дочери квартиру,то она может ею распоряжаться как собственница в полном объёме,т.к она уже взрослая.При дарении дочери придётся платить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000руб.Освобождается от уплаты налога на дарение она в том случае,если даритель и одаряемая вместе зарегистрированы в квартире,которую дарят, по месту жительства. При дарении дочери части квартиры продавать свою долю она может с соблюдением права преимущественной покупки другим сособственником продаваемой доли за объявленную ею цену(ст.250 ГК РФ).При отказе сособственника купить или неполучении ответа на уведомление о продаже в месячный срок, дочь сможет продать свою долю любому покупателю.Подарить свою долю дочь может не спрашивая согласия сособственника.Если же удостоверить нотариально договор ренты с пожизненным содержанием продавца, то при жизни продавца продать квартиру без согласия продавца нельзя, при нарушении условия об оказании помощи,установленной договором,можно в судебном порядке расторгнуть договор( ст.583-605 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена и оформлена на жену, муж умирает, он был прописан в этой квартире после купли квартиры. Может ли жена продать эту квартиру не дожидаясь 6 мес.

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Дочери дали деньги на покупку квартиры, квартира была куплена и оформлена на дочь. Есть вторая дочь, которая проживала в квартире. В результате конфликта старшая дочь выселила младшую сестру. Можно ли востребовать со старшей дочери часть денег за квартиру и как это можно сделать?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Три года назад развелись с мужем. В период брака куплена квартира и 1/2 этой квартиры подарена дочери. Муж прописан в нашей квартире. Сейчас он согласился отдать свою часть от квартиры взамен на машину. Вопрос: как мне это оформить юридически чтобы он больше не имел прав на эту квартиру.

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

У моих родителей была куплена квартира. Оформлена на маму. Была куплена при совместной жизни. Я с ребенком прописана в этой квартире. Родителе прописаны в другой, на какую долю я расщитываю от квартиры. Чтоб сделать квартиру дарственной согласие нужно двоих родителей или достаточно одного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Мама хочет подарить квартиру сыну. Свидетельство о праве собственности оформлено на нее. Покупалась квартира за ее деньги, но в это время она состояла в браке. В этой квартире они не жили, и муж прописан не был. Теперь муж умер. Имеют ли право на эту квартиру (ее часть) его родственники - в частности родной брат? Может ли она без их согласия оформить договор дарения или купли-продажи этой квартиры на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение