Возможность получения пособия по уходу за ребенком для пенсионерки-работницы и влияние на учебу внука

• г. Москва

Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты в виде пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Бабушка пенсионерка по старости, но продолжает официально работать.

И ещё вопрос: в настоящее время я учусь в ВУЗе. Могу ли я взять академический отпуск, если бабушка уйдёт в декретный отпуск? Или я обязана продолжить обучения после выхода с больничного по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Бабушка имеет право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком в период с окончания больничного листа до достижения ребенком 3 летнего возраста.

Если бабушка будет фактически осуществлять уход за ребенком, то Вы должны будете обучаться дальше.

Академический отпуск может быть предоставлен по иным семейным обстоятельстам, но не в связи с уходом за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос: имеют ли право врачи-интерны (ординаторы, студентки) очного обучения на получение пособий (получаю стипендию в размере 6800 руб): единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам без взятия академического отпуска, то есть продолжив обучение? Отпуск по беременности и родам с 15.05.15 заканчиваю обучение в ВУЗе 30.06.2015 г. В бухгалтерии вуза утверждают что обязана взять академический отпуск, либо пособие не выдадут. И если имею право не выходить в академ, но получить пособие на какой закон нужно основываться. Заранее благодарю за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и хочу не выходя на работу уйти во второй декретный отпуск. Как будет рассчитаны выплаты по беременности и родам и декретные до 1,5 лет? В том же размере как я получала в первую беременность?

Возможно ли, что одновременно и мама и бабушка не будут работать в связи с уходом за ребенком? То есть в период больничного листа дочери по беременности и родам, если после родов бабушка сразу уйдет в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания больничного листа дочери? А пособие бабушке будут начислять с момента начала отпуска по уходу за ребенком или с момента как закончится больничный дочери?

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие? Мама будет находиться дома, имеет ли право работодатель бабушки отказать ей в продолжении декретного отпуска... Заявление подписано до полутора лет... остается еще пол года... и не откажут ли пенсионерке написать заявление еще до 3-х лет... А если родится второй ребенок, в этом случае могут продлить отпуск бабушке, или на второго ребенка дают только матери?

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в вопросе.

Бабушка уходит на сокращенный рабочий день и оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мама и папа ребенка официально трудоустроены и продолжают работать на своих рабочих местах. Мама пособие по беременности и родам по договоренности с работодателем не получала и в отпуск по беременности и родам не уходила.

С какого времени бабушка может написать заявление по уходу за ребенком - с момента когда собраны все документы на оформление пособия до 1,5 лет или со дня окончания отпуска по беременности и родам мамы, указанного в больничном листе (напоминаю, этот отпуск она не оформляла и денежную выплату за него не получала, больничный лист остался у нее на руках) ?

Как будут осуществляться выплаты по уходу за ребенком, если беременность наступила во время обучения в ВУЗе, а роды после получения диплома? И будет ли единовременная выплата по беременности и родам при условии, что справка будет предоставлена в вуз ещё в период обучения, а роды нет?

На работе я нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам, но очно учусь в интернатуре, может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком не дожидаясь конца моего отпуска по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение