Возможность получения пособия по уходу за ребенком для пенсионерки-работницы и влияние на учебу внука

• г. Москва

Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты в виде пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Бабушка пенсионерка по старости, но продолжает официально работать.

И ещё вопрос: в настоящее время я учусь в ВУЗе. Могу ли я взять академический отпуск, если бабушка уйдёт в декретный отпуск? Или я обязана продолжить обучения после выхода с больничного по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Бабушка имеет право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком в период с окончания больничного листа до достижения ребенком 3 летнего возраста.

Если бабушка будет фактически осуществлять уход за ребенком, то Вы должны будете обучаться дальше.

Академический отпуск может быть предоставлен по иным семейным обстоятельстам, но не в связи с уходом за ребенком.