Как получить гражданство России по упрощенной форме для гражданина Киргизии без свидетельства о расторжении первого брака

• г. Краснодар

Мы с другом детства решили жить вместе. Он гражданин Киргизии. В ЗАГСе нас не расписали, потому что у него нет свидетельства о расторжении первого брака. Сделали запрос в ЗАГС в Киргизию, но ответа не дождались. Слышали, что вышел закон об упрощенной форме гражданства за 3 месяца. Подскажите, куда надо обратиться по этому поводу. Из родственников у него в России только брат и сестра. Родителей уже нет. Ему могут дать гражданство по упрощенной форме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, по программе носителя языка гражданство он не получит, поскольку для этого нужно, чтобы родственники по прямой восходящей линии проживали в России.

grazdanstvo-rf.ru