1. Законность установки опоры электрического столба на моём участке без моего согласия\n2. Возможные условия для установки опоры электрического столба на моём участке (сервитут и др.)

• г. Казань

На моём приватизированном участке (из постоек-сарай и туалет, в их освещении пока не дуждаюсь) в снт выкопали яму для установки опоры электрического столба. Я согласия не давала и не планирую. Председатель на моё возражение и претензию ответил, что это решение не снт, а владельцев участков нашей аллеи. Соседи сослались на сильную зауженность аллеи (не центральной, а нашей), на допустимые по СНИП расстояния мужду опорами, равное 10 метрам. А не то провисание. Я знаю, что расстояние между магистр. Опорами должно быть 50 метров (не 10). От магистральной опоры до "индивидуального" столба-25 метров, а от "индивидуального" столба до дома не более 10 метров. Вопрос:

1.Законно ли вообще установка опоры (эл.сетей) на моём участке без моего согласия? Подозреваю, что соседи собираются решить вопрос со своим освещение за мой счёт и эти 10 метров-это допустимое расстояние до их домов.

2. На каких услових МОЖЕТ быть установлен этот столб) (сервитут и т. д)

3. на каком расстоянии от установленного столба я могу строить дом, проводить газ?

Ответы на вопрос (1):

Без вашего согласия установить опору на вашем земельном участке никак нельзя. Это возможно только на основании судебного решения об установлении сервитута и только в случае, если опору нельзя установить в другом месте. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком.