Проблема получения жилья в натуре для внучки военнослужащего - правомерны действия жилищной комиссии?
₽ VIP

• г. Барнаул

Мой муж военнослужащий. Стоим на отселение из ЗАТО по избранному месту постоянного жительства на получение жилья в натуре. В настоящее время проживаем в квартире по договору социального найма. С нами в квартире прописаны и проживают дочь и внучка. Внучка прописана с рождения и по догору соц. найма включена как член семьи нанимателя. Жилищной группой части рекомендовано признать внучку членом семьи военнослужащего для получения права на отселение. Правомерны ли действия жилищной комиссии? По Закону о статусе военнослужащего внучка не попадает в перечень членов семьи военнослужащего, т.к. не записана в 21 графу личногго дела. Подавали в суд заявление о признании факта, имеющего юридичекое значение о признании внучки членом семьи нанимателя. Пришел ответ, основанный только на Законе о статусе военнослужащего с разъяснением кто признается членом семьи военнослужащего. Получается, что для военнослужащих в части обеспечения жильем работает только Закон о статусе военнослужащих, а осталные НПА, влючая ЖК РФ не применим? Что делать дальше, помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ничего подобного: член семьи военнослужащего в этом случае определяется только по ЖК, и внучку можно с полпинка признать членом семьи (это те, кто проживает вместе, ведёт совместное хозяйство и бюджет)! Это просто решение суда удивительное! Видимо, это был Новоалтайский суд, если Вы из ЗАТО (там случаются и не такие решения). Просто нужно обжаловать решение в кассацию, если срок не прошёл. Впрочем Вы, почему-то пишете: ответ, а не решение! Но суды не выносят ответы, только решения. Обращайтесь, посмотрю, помогу. А то из Ваших слов мало что понятно.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время в числе первых на получение вместо квартиры, где проживаю сейчас в военном городке, квартиры по 342 ФЗ как военнослужащий запаса и со мной по договору соц найма в ней прописаны супруга, дочь, сын, а теперь с февраля с.г. и внучка. Является ли существенной форма! Искового заявления о признании членом моей семьи внучки. Спасибо. И Вам успехов.

Уволен офицер, признан нуждающимся, состою в очереди для получения жилья, проживаю на условиях поднайма жилья у единоличного собственника - частного лица. Получаю от МО РФ денежную компенсацию за поднаем жилья ежемесячно. Cо мной проживают и зарегистрированы постоянно моя дочь и внучка. Для признания моей внучки членом семьи нанимателя - поднанимателя данного жилья, коим являюся я требуется подача заявления в суд для решения последующих жилищных вопросов. Вопрос: кто должен подать заявление в суд я - дедушка или моя дочь, ее мама. Потом писать просто заявление в суд на признание внучки членом семьи нанимателя жилья или исковое заявление в суд (препятствующих сторон нет) на признание внучки членом семьи нанимателя жилья. Как правильно? Благодарю, спасибо.

В какой суд следует подать заявление о признании членом семьи военнослужащего его внучки с целью получения в дальнейшем квартиры большей площадью? И будет ли это являться заявлением об установлении юридического факта или это будет исковое заявление к военной части? Внучка прописана и проживает вместе с военнослужащим по договору соцнайма. Но военная часть отказалась ее включать в состав семьи. Сроки для обжалования решения в/ч вышли. Спасибо.

Определением суда мое Заявление о признании членом семьи нанимателя жил помещения по договору соц найма оставлено без рассмотрения. Сейчас в числе первых на получение квартиры по 342 ФЗ как гражданин, уволенный с военной службы. В данный момент проживаю в закрытом военном городке в квартире прописаны супруга, дочь, сын и с февраля с.г. и внучка пяти месяцев. В определении суда есть упоминание о ст.2 ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЕЩЕГО, я должен убедить суд, что внучка на иждивении у меня? Какими аргументам здесь будет место? Для исправления ошибки подскажите правильные шаги. Теперь подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ ВНУЧКИ НАНИМАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ НАЙМА. КТО ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО, МОЯ ДОЧЬ? КТО ТРЕТЬЕ ЛИЦО, АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА, ГДЕ Я НА ОЧЕРЕДЕ? Спасибо за ответ.

Я являюсь пенсионером ФСИН. Обратился в суд о признании внучки членом семьи, для включения её в программу Жилище 2015-2020. Суд мне отказал, ввиду того что я должен сначала обратиться с заявлением в ФСИН о включении внучки в состав семь, если жилищная комиссия откажет, то суд признает ее членом семьи. Но председатель жилищной комиссии требует от меня решение суда о том что внучка является членом моей семьи. Какой то замкнутый круг, в жилищной комиссии требуют решение суда, суд требует решение жилищной комиссии. При этом я ссылаюсь на Постановление Правительства №153, в котором сказано что установление внучки членом семьи имеет для меня юридическое значение, а суд выносит решение, что нет отказа от ФСИН, значит нет спора, и не признает внучку членом семьи. Правомерно ли решение суда ссылаться на то что нет спора, а не на факт имеющий юридическое значение? Стоит ли подавать аппеляцию, и что в ней указать?

Здравствуйте! Такая ситуация, квартира муниципальная есть ордер на жилое помещение наниматель умерла, в ордере в качестве членов семьи нанимателя включены сестра нанимателя и два сына. Сестра в квартире не проживает, зарегистрирована по другому адресу, расходов по содержанию жилья и оплату коммунальных услуг не несет. Обратились в суд с тем, чтоб признать ее утратившей право пользования жилым помещением, а она стала претендовать еще и подала исковое от имени своей дочери совершеннолетней и внучки на вселение и включение в договор социального найма. Дочь и внучка с рождения прописаны по адресу регистрации отца и там же проживают. Могут ли ее дочь и внучку вселить и признать право за спорным жилым помещением?

В нашей переписке Вы мне подсказали, чтобы для получения жилплощади внучке, нужно признать ее членом нашей семьи. Действительно, когда нас всех поставили на очередь на квартиру, внучку в список не включили. Сказали нужен документ, подтверждающий, что внучка проживает с отцом и находится у него на иждивении. (Отец-это наш сын, он включен в список на жилье, а невестка ж/п имеет, но проживают они совместно) Подскажите, каким образом признать внучку членом семьи документально? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи?

Вопрос: я военнослужащий, проживаем все вместе: я, жена, моя дочь (27 лет - замужем не была), ее сын (мой внук). В 2011 году были включены в реестр на обеспечение жильем по избранному месту жительства. Все четверо зарегистрированы: я, жена, дочь (не замужем) и её родившийся сын (мой внук) по одному адресу. Фактически проживаем в ведомственном общежитии, оплачиваем коммунальные услуги за 4-х человек более полугода, однако договор с новым собственником не оформлен. 1. Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи? Это нужно для внесения его в реестр управления жил. обеспечения как члена семьи, подлежащего обеспечению жильем по избранному месту постоянного жительства. 2. Какие для суда основания будут значимыми для признания моего внука членом семьи? С уважением, Александр.

В 2 - х комнатной муниципальной квартире прописаны бабушка и внучка. Внучке 9 лет, может ли выписать бабушка внучку из этой квартиры (её прописал отец по рождению, потом отец умер, дочь осталась прописана с бабушкой). Внучка проживает по месту регистрации, ходит рядом в школу, бабушка грозит что при получении паспорта в 14 лет она не даст согласия на получении документа с регистрацией в этой квартире, грозится выписать внучку по месту регистрации матери...

Я военнослужащий, встал на очередь на постоянное жилье, старшему сыну 25 лет и по закону о статусе военнослужащего он членом семьи не является, ДЖО на очередь его не поставило, военный суд не стал рассматривать мое исковое о признании членом семьи сына, ссылаясь что признание членом семьи это установление факта имеющего юридическое значение, и военному суду неподсудно. Данный вопрос рассматривают суды по месту жительства. Будет ли городской суд рассматривать мое заявление, и достаточно ли будет для ДЖО решения этого суда или все таки для ДЖО нужен военный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение