Проблема получения жилья в натуре для внучки военнослужащего - правомерны действия жилищной комиссии?
₽ VIP

• г. Барнаул

Мой муж военнослужащий. Стоим на отселение из ЗАТО по избранному месту постоянного жительства на получение жилья в натуре. В настоящее время проживаем в квартире по договору социального найма. С нами в квартире прописаны и проживают дочь и внучка. Внучка прописана с рождения и по догору соц. найма включена как член семьи нанимателя. Жилищной группой части рекомендовано признать внучку членом семьи военнослужащего для получения права на отселение. Правомерны ли действия жилищной комиссии? По Закону о статусе военнослужащего внучка не попадает в перечень членов семьи военнослужащего, т.к. не записана в 21 графу личногго дела. Подавали в суд заявление о признании факта, имеющего юридичекое значение о признании внучки членом семьи нанимателя. Пришел ответ, основанный только на Законе о статусе военнослужащего с разъяснением кто признается членом семьи военнослужащего. Получается, что для военнослужащих в части обеспечения жильем работает только Закон о статусе военнослужащих, а осталные НПА, влючая ЖК РФ не применим? Что делать дальше, помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ничего подобного: член семьи военнослужащего в этом случае определяется только по ЖК, и внучку можно с полпинка признать членом семьи (это те, кто проживает вместе, ведёт совместное хозяйство и бюджет)! Это просто решение суда удивительное! Видимо, это был Новоалтайский суд, если Вы из ЗАТО (там случаются и не такие решения). Просто нужно обжаловать решение в кассацию, если срок не прошёл. Впрочем Вы, почему-то пишете: ответ, а не решение! Но суды не выносят ответы, только решения. Обращайтесь, посмотрю, помогу. А то из Ваших слов мало что понятно.