Как выйти из долговой ямы - советы для лица с большим количеством микрокредитов и отсутствием средств на выплаты

• г. Санкт-Петербург

У моей знакомой была сложная жизненная ситуация, поэтому она понабрала кредитов в микрокредитных (!) организациях и сейчас должна общую сумму более 100 тыс. рублей. Расплатиться с ними она не может, так как ее сумма выплат превышает доходы, а штрафы растут с каждым днем. Ей грозят судом. Продавать и забирать приставам нечего, занять денег не у кого.

Подскажите, что ее ждет и, что ей посоветовать в данном случае? Ведь она даже не может нанят адвоката, так как ему тоже надо заплатить, а денег нет.

Ответы на вопрос (2):

Денис Валерьевич, ничего страшного в суде нет. Пусть организации обращаются в суд. А знакомой можно в суде просить о снижении размера штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам!

Доброго вам времени суток. В таком случае могу посоветовать только ждать суда и просить применить статью 333 гк рф. Также указать что МФО не имеют права увеличивать долг более чем в 4 раза.

Удачи вам и всего наилучшего.