Небрежность председателя СНТ - возможность подачи иска за ненадлежащее исполнение обязанностей

• г. Новосибирск

В СНТ председатель все пустил на самотек, штрафы за несдачу отчетов, банковский счет заблокирован, люди пишут в прокуратуру.

Вопрос: можно ли подать иск на председателя за ненадлежащее исполнение своих обязанностей? Подается на него лично или на юрлицо СНТ? В какой суд и сколько госпошлина? На какие законы основываться? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Да, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании бездействие председателя незаконным, если он не выполняет возложенные на него обязанности, а также можете предъявить ему убытки, которые возникли в результате такого бездействия. В суд будете подавать районный по месту жительства, госпошлина оплачивается как неимущественное требование, А если будете требовать взыскание убытков то от цены иска.