Небрежность председателя СНТ - возможность подачи иска за ненадлежащее исполнение обязанностей

• г. Новосибирск

В СНТ председатель все пустил на самотек, штрафы за несдачу отчетов, банковский счет заблокирован, люди пишут в прокуратуру.

Вопрос: можно ли подать иск на председателя за ненадлежащее исполнение своих обязанностей? Подается на него лично или на юрлицо СНТ? В какой суд и сколько госпошлина? На какие законы основываться? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Да, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании бездействие председателя незаконным, если он не выполняет возложенные на него обязанности, а также можете предъявить ему убытки, которые возникли в результате такого бездействия. В суд будете подавать районный по месту жительства, госпошлина оплачивается как неимущественное требование, А если будете требовать взыскание убытков то от цены иска.

Спросить
Пожаловаться

Суд своим решением присудил штраф председателю коллективного сада лично. Но председатель заявляет, что этот штраф будет оплачивать весь сад а не она лично. Кассир сада собирает деньги со всех владельцев в счет штрафа председателя. Насколько это законно. Председатель ссылается на общее собрание сада для сбора этих денег для своего штрафа.

Ситуация следующая. В гаражно-строительном кооперативе имеется председатель, который реально свои функции не выполняет, и пустил все на самотек. Другие члены кооператива желают сменить председателя. Подскажите как можно сменить председателя кооператива? И каким образом получить учредительные документы кооператива, так как действующий председатель их не отдает?

Такой вопрос кассир не хочет подчиняться председателю в том числе она хранит все деньги СНТ на своей личной банковской карте. Какие действия председателя?

Председатель СНТ, правление СНТ и само СНТ являются ответчиками по иску, Было решение суда иск удовлетворен частично, по председателю и правлению без удовлетворения, по СНТ иск удовлетворен, подана апелляционная жалоба на решение суда, можно ли переизбрание правления и председателя по срокам закончились полномочия по уставу.

Может ли суд отказать в иске члену снт к председателю, если ответчиком будет председатель и его правление снт, которые были в прошлом году признаны вне закона и новое избрание правления и председателя ещё не проводилось?

В нашем СНТ председатель не справляется со своими обязанностями и собирается сложить свои полномочия.

Можем ли мы предложить должность председателя, председателю с соседнего СНТ?

На собрании членов гаражного кооператива принято решение о прекращении полномочий прежнего председателя и избрании нового. Но новый председатель не спешит вносить изменения в ЕГРЮЛ, вообще саботирует - не дает свои паспортные и другие данные для заполнения заявления о внесении изменений, и сам не идет в налоговую. Фактически он уже приступил к исполнению обязанностей - собирает членские взносы, получает зарплату, осуществляет иные функции. Но юридически перед третьими лицами по прежнему ответственность несет старый председатель? Надо уже отчитываться по 2014 году в ИФНС, а новому председателю это и не интересно, все пустил на самотек. Какие то негативные последствия от такой ситуации будут у прежнего председателя? Или, имея на руках протокол собрания о переизбрании, он может спокойно забыть про гаражный кооператив? Кратко говоря, что сделать прежнему председателю, чтобы жить спокойно и не ждать претензий от третьих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После переизбрания на общем собрании СНТ председателя СНТ, бывший председатель не сдает учредительные и финансовые документы вновь избранному председателю. Куда обратиться?. Спасибо.

Председатель потребительского гаражного кооператива хочет подать иск на прошлого председателя, ввиду того, что прошлый председатель собрал взносы и не оплатит земельную аренду. Нынешний председатель вынужден был оплатит долг за аренду. Вопрос: Освобождается ли нынешний председатель (юрлицо) от уплаты госпошлины при подачи иска на физлицо о взыскании денежной суммы? (спор из-за 2 000 руб.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение