Как справиться с долгом в микрофинансовых компаниях без возможности платить?

• г. Краснодар

У меня долг около 100000 руб. Брала деньги в нескольких микрофинансовых компаниях. Потеряла работу, перенесла операцию, 1.08.17 ложусь на вторую операцию. С поиском работы снова придётся ещё на месяц - полтора забыть. Денег нет. Ребенок маленький. В общем платить по кредитам нечем. Что делать мне? Отсрочки нет у них. Задолбали коллекторы и звонки от них. Очень не хотела, чтоб так вышло... Брала не раз в них деньги, ну пока работала, успевала всё выплачивать... Некоторые пошли на то, чтобы погасить частями, ну я и этого сейчас не в состоянии сделать.. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если нечем платить, кредитор может обратиться в суд. На стадии исполнительного производства имеете право подать заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки.

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.