С какого срока давности начисляют пеню

• г. Благовещенск

Я хочу разобраться в правильности начисления пени за коммунальные услуги за недоплату в 2014 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашем случае необходимо написать претензию в УК/ТСЖ и потребовать предоставить разъяснения по начислениям за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

С какого года вышел закон о начислении пении за задолженность по жкх.

Мне пришло уведомления что у меня образовалось задолженность по жкх за 2015 в суме 21 000 Хотя в имеющихся справках за 2016 и 2017 не какой задолженности не указанно. Естественно за 2015 год у меня квитанций нет. Меня интересует в течении какого времени ЖКХ имеет права выставлять задолженность?

Имеется задолженность по жкх за 2014 год. В ноябре 2019 года в квитанции вдруг появилась строка пени, до этого не было. Как мне известно закон о начислении пени вступил с 1 января 2016 года и так как закон обратной силы не имеет, то с чего вдруг управляющая компания стала начислять? Как пресечь незаконные действия УК и отменить начисление пени? И привлечь УК к ответственности за необоснованное начисление пени?

К оплате за Январь 2010

ПЕНЯ - 5819.12

Всего - 40378.25

Начислено (за месяц) - 3194

Пеня - 5819.12

Всего к оплате за январь 2010 - 40378.25

Меня интересует вот что: Каждый месяц, сумма пени плюсуется к основному долгу рано как и квартплата. Пени с каждым месяцем только растет.

Я умышленно не погашаю долг. Хочу разобраться, законно ли мне рассчитывают пени. Пожалуйста, помогите разобраться!

Спасибо.

На каком основании или каким законом определёно начисление пени за жкх услуги?

К примеру у меня задолжност по квар плате, и было составлено соглашение на его погашение допустим где 48 тыс общая задолжност из них 6 тыс пеня, и каждый месяц она нарастает не в зависимости пропустил я месяц или оплатил, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году переплатил за услуги полива Водоканалу и в 2012 и 2013 годах мне делали перерасчёт, платежки приходили с нулём в данной графе, соответственно я их и не оплачивал. В декабре 2013 года пришла платёжка с долгом перед Водоканалом за полив, пошёл разбираться, мне объяснили, что три платежа я должен был оплатить, потому что переплаченные мною средства уже закончились, хотя в платежках об этом не было сказано ни слова. Я оплатил, так они мне теперь в каждой платежке приписывают пени. Пошёл снова разбираться, объяснили, что пени за то что у меня был долг. На вопрос о порядке начисления пеней мне не ответили, дали квитанцию, заполненную от руки, где была прописана только сумма пеней, без расшифровки за что они.

У меня вопрос: Обязан ли я сам контролировать начисление мне задолженности за ЖКУ, или должен руководствоваться платёжкой, напечатанной в расчетном центре (ведь она, по идее, представляет собой выставленные мне счета за услуги)?

Имеет ли право Водоканал выставлять мне пени за просрочку платежа в этом случае?

Обязаны ли они в отдельном документе представлять мне расчёт пеней?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение